20 августа 2022 г. 12:39

Мне очень нравятся мистификации писателя, нравится, как интересно он закручивает сюжет вокруг истории и предметов искусства. Начало книг Артуро Перес-Реверте меня затягивает по-полной. Я погружаюсь в этот мир прошлого, книг, знаний, красоты. Живу этими образами и атмосферой. Жду чего-то эдакого, интеллектуального, каких-то открытий в мире истории и искусства через призму детективного сюжета. Но под конец книги понимаю, что мне чего-то не хватает. Чувствую себя несколько обманутой в своих ожиданиях. Будто серьёзная затея оказалась дурацкой шуткой, которую автор не захотел даже нормально объяснить. Всё как-то наспех. Будто писателю и самому это неинтересно. Ему интересна была загадка с картиной, с шахматами- в этом суть книги. А остальное настолько вторично, что и незачем тратить время на…

20 июля 2022 г. 23:06

3 "Между шахматами и полицейским расследованием есть много общего"

В этот прекрасный праздник, день шахмат, у нас в группе закончились совместные чтения по данной книге Переса-Реверте. Отмечу сразу, что "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" мне понравился намного больше нынешнего романа. К слову, "Фламандская доска" во многом по загадке и первоначальным путям ее решения напомнила "Клуб Дюма".

По сюжету главной героине Хулии предстоит разгадать загадку картины "Игра в шахматы", на которой изображены герцог Остенбургский, его супруга и рыцарь. На картине обнаруживается под поверхностным слоем краски надпись "Quis necavit equitem" ("Кто убил рыцаря?"), напрямую отсылающую к изображенной шахматной партии — ключу к разгадке средневекового убийства. По ходу сюжета Хулии помогают антиквар, являющийся ее давним и близким другом, шахматист Муньос, подруга Менчу и другие…

simkas

31 мая 2022 г. 10:10

Спокойный, интеллектуальный роман для любителей шахмат, живописи и загадок истории. Остальным, как и мне будет скучновато. Книга не впечатлила ни своим сюжетом, ни героями.

Реставратор при обследовании картины перед началом работы, находит под слоем краски надпись "Кто убил рыцаря?". Посоветовавшись с заказчиком, они решают провести историческое расследование, чтобы увеличить стоимость картины на аукционе.

С первых страниц мне было непонятно, почему картину, оцененную в несколько миллионов, реставрируют не в мастерской, а в прокуренной квартире с чашкой кофе и сигаретой в руках и развратной подругой-кокаинщицей на диване, пусть даже она и представитель заказчика? Добавим в эту компанию гея антиквара и шахматиста социопата для полной оскароносной картины.

На протяжении всей книги герои…

18 июня 2022 г. 14:22

3 Спойлер Начали за здравие...

Перед началом чтения этой книги я ничего о ней не знала, разве что понимала, что беру в руки детектив. И до какого-то момента история действительно держала в напряжении, было интересно наблюдать за развитием истории с секретом картины и таинственным убийцей, решившим сыграть с главными героями партию в шахматы. Но после того, как тайна картины была раскрыта, сюжет покатился по наклонной, а финал разочаровал (субъективно) полной отсутствией мотивацией злодея и практически отсутствующей реакцией главной героини на порой страшные события, вокруг неё происходящие. Не думаю, что в жизни человек будет реагировать так (точнее, никак).

А далее вопрос-спойлер:
меня одну смущала механика такого шахматного поединка? как главный злодей должен был понимать ходы белых?

20 мая 2022 г. 18:42

Поскольку вся интрига вертится вокруг картины, я конечно же гуглила информацию. Немного разочаровало, что картина в книге вымышленная, а художник хоть и реальный, но сильно отличался от описанного. Где-то в статье о художнике мне попался эпитет «недоБосх». Так вот, на мой вкус, Перес-Реверте — недоБраун. Мне не понравилось все: скучно, медленно, постоянные повторы в диалогах, много заумничанья. Главная героиня на кажной второй странице курит, видимо от непомерного количества никотина она не раз ловит глюки на тему персонажей картины (автор слишком романтично, прямо в духе средневекового романа все это описывал, и получалось очень искусственно и пошло), ее подруга на каждой пятой странице употребляет наркоту. Два мужских персонажа — философствующие балаболы, один гей, у другого…

12 апреля 2022 г. 07:50

Эта неспешная история понравится любителям запутанных исторических детективов.

Прекрасный слог с красивыми описаниями погружает в мир антиквариата и атмосферу искусства.

Переворачивая страницу за страницей, читатель словно делает очередной ход, а Автор и не думает подсказывать выигрышные комбинации.

Сюжет построен таким образом, что нашей героине придётся разгадать загадки прошлого, дабы узнать тайны настоящего.

Разумеется, огромное внимание Автор уделяет шахматной партии. К счастью, в книге присутствуют иллюстрации, что облегчает понимание игры даже тем, кто не умеет играть вовсе.

А ещё, очень заинтриговал Автор описанием работы реставратора. И чем-то напомнил мне прекрасные производственные романы Артура Хейли.

Неожиданный финал лишь добавил прекрасных впечатлений от книги.

Допускаю, что…

NadinaV

В поисках уюта

5 марта 2022 г. 10:51

2.5

Исторически повелось, что я могу воспринимать только два типа детективов: классический с проникновением в судьбы героев или же загадки, связанные с историей/искусством в духе Дэна Брауна. В связи с этим, когда авторы превращают казалась бы обычное расследование в триллер, у меня начинает дёргаться глаз. Я искренне надеялась, что «Фламандская доска» попадёт у меня в ранг любимых, но, увы, все пошло немного не по плану.

А начиналось-то так чудесно: главная героиня Хулия во время реставрации картины «Игра в шахматы» находит скрытую надпись, которая как бы сообщает, что на полотне изображено убийство, произошедшее пять веков назад. И тут начинается расследование, ты погружаешься в исторические перипетии, а когда к делу подключается шахматист Муньос и разбирает изображенную на картине партию в…

9 марта 2022 г. 10:17

5 ХОД КОНЕМ

Однажды художник-реставратор Хулия обнаруживает на картине 15 века кисти некоего Питера ван Гюйса под слоями краски загадочную тайную надпись.

Полотно изображает неоконченную шахматную партию, и присутствие здесь одного из героев композиции вызывает у девушки сомнения в исторической точности картины.

Ошибся художник или хотел что-то сказать этой недостоверностью?

Хулия обращается за помощью к историку (а по совместительству бывшему любовнику) и от него узнаёт, что не одна она в последнее время интересуется этим произведением искусства.

В компании своего наставника-антиквара и местного гениального шахматиста Хулия старается разгадать секрет картины и зашифрованного в ней послания, пока с ужасом не осознает, что отныне она вовлечена в опасную игру, пешками в которой становятся окружающие её…

Marriana

28 ноября 2021 г. 08:50

2 Слишком много неинтересных подробностей

Автор задумал и исполнил роман как коммерческий проект. Книга представляет собой микс модных тем: искусство, бизнес, история, шахматы, афоризмы и ещё многое другое. Такой конгломерат вполне можно было бы читать с удовольствием, если бы писатель обладал  подлинным талантом.

Текст произведения гладкий, выверенный, но  не интересный. Характеры персонажей слишком простые, однозначные и одномерные. Отношения действующих лиц стереотипные и предсказуемые.  Даже это можно было бы стерпеть, но писатель не владеет главным - чувством меры. В стремлении сделать роман интеллектуальным он  "обогатил" текст длинными описаниями произведений искусства, исторических персонажей, перечислениями, датами.

Очень много информации, не несущей никакой смысловой нагрузки, а это явное неуважение читателя.