NadinaV

В поисках уюта

5 марта 2022 г. 10:51

2.5

Исторически повелось, что я могу воспринимать только два типа детективов: классический с проникновением в судьбы героев или же загадки, связанные с историей/искусством в духе Дэна Брауна. В связи с этим, когда авторы превращают казалась бы обычное расследование в триллер, у меня начинает дёргаться глаз. Я искренне надеялась, что «Фламандская доска» попадёт у меня в ранг любимых, но, увы, все пошло немного не по плану.

А начиналось-то так чудесно: главная героиня Хулия во время реставрации картины «Игра в шахматы» находит скрытую надпись, которая как бы сообщает, что на полотне изображено убийство, произошедшее пять веков назад. И тут начинается расследование, ты погружаешься в исторические перипетии, а когда к делу подключается шахматист Муньос и разбирает изображенную на картине партию в обратном порядке, остается только восхищаться.

Что же не так, спросите вы? Вся эта красота закончилась ровно на середине книги. Тайну картины раскрыли и благополучно забыли, будто её и не было. Зато загадочный некто решил продолжить партию в реальности и совершает убийства. Грубо говоря, история превратилась в триллер, где все куда-то бегут, но для чего не ясно. И самое забавное во всей ситуации, что никакой привязки к картине толком нет. Вся эта загадка с «кто убил рыцаря?» никак больше не сыграла.

Также здесь абсолютно неприятные персонажи. Хулия по сути ничего из себя не представляет, а учитывая количество выкуренных сигарет и выпитого кофе, помноженных на бессонницу, у бедной девушки явно парочка органов скоро откажет. Мужчины в этой книге тоже все с какими-то отклонениями, ни одного приличного вы не встретите, аж смешно. Зато алкоголя и местной сантабарбары хоть отбавляй.

Но больше всего нареканий у меня вызвал финал. «Злодей» как и его мотивация притянуты за такие уши, что кажется голова осталась где-то в Китае, а про уход в псевдофилософию с залетом на теории Фрейда, я вообще боюсь вспоминать.

Как итог, книга мне понравилась только первой своей половиной и особенно шахматными загадками. Об остальной части истории я предпочитаю забыть навеки, дабы сохранить свой рассудок.

o-r.jpg

Отзыв написан 29.01.2021 и ранее был опубликован в другой социальной сети