Merkurie

2 июля 2013 г. 16:29

Достаточно увлекательный современный женский детектив с множеством узнаваемых персонажей: здесь и модная целительница, и экстравагантная стилистка и известный кинорежиссер и странные бабуси и многие другие, и конечно же, серия загадочных убийств (или несчастных случаев), в которых пытается разобраться следователь Зотова. Сюжет развивается очень стремительно и достаточно неожиданно, так что читать интересно и увлекательно, кто же главный злодей не понятно до конца. Кроме того в книге много комичных ситуаций, юмора, тонкой иронии, а также показана "психологическая подоплека" поступков героев. А еще очень понравился позитивный настрой автора, злодей получает по заслугам, а положительные герои оказываются в выигрыше.

6 февраля 2022 г. 11:18

Изящный лёгкий женский детектив. Слушала аудиокнигу в исполнении Леонтины Броцкой! Прекрасное чтение придало особую прелесть замысловатому сюжету, ироничным, порой комичным коллизиям сюжета, несмотря на приличное количество трупов и человеческих драм. Сюжет не описываю- на то он и детектив: " Таки кто убийца?"

16 мая 2022 г. 11:00

Сначала я подумала, что это не русская писательница(т.к. у меня довольно предвзятое отношение к современной русской литературе, что-то у меня контакта с ними не произошло), но раз уж начала, то надо дочитать и посмотреть, может не все так плохо. Но не тут то было.

"Коллекционер закрытых книг" Марии Брикер была заявлена как жанр детектива, к которому я отношусь с большой придирчивостью. Этот жанр, как для меня, должен подразумевать четкую, последовательную логику писателя, при этом, где не стоит забывать, чтобы сюжет со временем не становился скучным читателю. Здесь же автору, в принципе то, удалось не дать заскучать, но в то же время было очень много нюансов по которым данный роман я бы отнесла к "нестоящим своего времени":

Во-первых, мне не понравился скучный сюжет, который…