22 июля 2023 г. 20:57

3 Не понравилось

Эта книга очень часто мелькала на просторах букстаграма, я всё подумывала её купить, но тут на днях увидела в библиотеке и взяла прочитать. Хорошо что не купила. Книга меня не особо впечатлила. Не было тяги с удовольствием её читать. Дочитала конечно, но эмоции после книги негативные. Героев понять трудно, их мотивы не понятны. В общем не рекомендую.

27 апреля 2023 г. 18:29

0 Ненавижу эту книгу!

Зима, предновогоднее настроение, сайт лайвлиб предлагает флешмоб... Почему бы не согласиться?! Откуда же я знала, что навязала себе кучу проблем, на свою бедную голову!
Мне попался не очень общительный куратор, которая никак мне не помогала, а только отчитывала за все не правильные поступки по ее мнению. Сообщения с советами книг прочтению я не сразу смогла не то что прочитать, я их окрыть-то смогла не сразу. Список не особо впечатлил, отказаться от предложенного, в моем варианте, было практически невозможно. В итоге я вне игры.
Я не снимаю с себя ответственности, сама виновата. Но и особой благодарности куратору я не испытываю. Но что-то я не о том пишу, простите пожалуйста за эмоции не к месту.
Но что же книга?
Несмотря ни на что я решила все предложенные книги прочитать. И вот весной в…

9 июня 2023 г. 15:49

5 "Нет, милая, — он снова стал серьезным, — у нас всегда есть выбор. Всегда!"

Мне сразу хочется отметить что Изабель, настолько светлый и радостный человек. Полна жизни и эмоций, замечает приятные мелочи, общительна и просто очаровательная девушка. Как по мне, ей не стоило связывать свою судьбу с Томом, не потому что он плохой человек, а просто та ситуация, что нужно жить отдалённо на острове. Замыкает такого жизнерадостного человека, как Изабель.

На самом деле я не раз задовалась вопросом, а как бы поступила я, в такой ситуации...Но у меня ответа не нашлось. Почти всю книгу душу рвёт на изнанку. Эта история о грустном и трепетном в одночасье. Я ревела всю половину книги и очень прониклась сюжетом, что для меня крайне редко.

Скорей всего нужно порадоваться за Люси-Грейс, это та маленькая девочка, которая была послана Богом. Но мне было спокойней и теплей, когда она…

15 июня 2023 г. 11:43

4 Сделать свой выбор.

Это тот случай, когда ничего глубокомысленного не ждёшь, но книга приятно удивляет. Том - главный герой этой истории. Добровольно идёт на войну, и выжив, вернувшись не может найти себе (как и многие) места в мирной жизни. Служба на маяке для него спасение. Он обретает там покой, он много размышляет о войне, о зле. Появление в его жизни Изабель стихийное и радостно. С ней поселяется на острове любовь, уют и новые страхи. Когда к берегу острова прибивается ялик с мёртвым мужчиной и новорождённой девочкой, Изабель уже очень много потеряла и не могла отдать её, Том слишком её любил и не смог отнять девочку. Кажется, что это Промысел Божий, но.... Каждый выбирает для себя с чем он может жить)) Окончание немного мелодраматично, но в целом книга понравилась.

19 июня 2023 г. 13:01

Несколько лет назад я посмотрела экранизацию книги, которая честно говоря мне не особо понравилась и благополучно забыла об этой истории. Но недавно в подборке одного книжного блогера я наткнулась на эту книгу и после отзыва решила попробовать прочитать,  так как фильмам не всегда удается передать ту глубину, которая заложена в книге. И я не прогадала, книга мне очень понравилась и я проглотила ее всего за пару дней. Повествование идет о смотрителе маяка, молодом человеке, который прошел Первую Мировую войну и решает отправиться работать на уединенный и отдаленный от материка остров Янус. Но перед отправлением он встречает молодую девушку Изабель, в которую впоследствии влюбляется и берет в жены. Пара очень счастлива на острове но все омрачает одно, пара не может завести детей. Но через…

2 июня 2023 г. 20:25

1920е. Томас Шелбурн после возвращения с войны устраивается смотрителем маяка. Перед отъездом на остров Том знакомиться с девушкой Изабель. Молодые люди сразу приглянулись друг другу, и их симпатия успешно проходит испытание временем - следущая их встреча происходит через шесть месяцев. Проведя вместе первый отпуск Томаса, пара окончательно влюбляется и женится.
Следующие несколько лет супруги проводят на острове, где счастливое время сменяется трагедиями. Несколько выкидышей, невозможность вынести и родить ребёнка морально истощают Изабель, доводят до грани помешательства. И, когда уже жизнь теряла какой-либо смысл, один случай делит ее на до и после: к берегу прибивает лодку с трупом мужчины и ещё живым младенцем. И вот он выбор: сообщить властям и вернуть ребёнка родной матери (если…

25 июля 2023 г. 00:17

5 "Будущее есть только у тех, кто не пытается изменить прошлое"

Начну с того, что читала эту книгу в книжном клубе Чулпан @chulpan_library. Если бы не этот клуб, я бы вряд ли наткнулась на такой шедевр.

Не хочу пересказывать здесь весь сюжет, ибо по аннотации и так все понятно, но опишу эмоции, которые возникают при прочтении.

Это ужасно противоречивая книга, в которой невозможно объективно оценивать поведение героев. Все в чем-то ошиблись и все попытались потом это исправить. Моё мнение о героях в течении прочтения книги постоянно менялось от одного поступка к другому.

Название книги "Свет в океане" звучит многообещающе и вселяет надежду. Но на самом деле все не так прекрасно, как кажется. Многим не нравится эгоистичное поведение героев, но смогли бы мы, читатели, проявить силу воли и поступить иначе?

Книга сложная морально, она пугает своей…

24 июля 2023 г. 21:46

5 прекрасная книга

Читала в книжной клубе Чулпан https://t.me/chulpan_library
Прочитала на одном дыхании, каждый день забегала вперед, читала больше дневной нормы.
Это прекрасная светлая книга о любви, о материнстве, о войне, о потерях, и самое главное о выборе и том, как порой тяжело сталкиваться с последствиями этого выбора!
Плакала в начале и в конце книги! Советую к прочтению!

24 июля 2023 г. 16:05

5 Лёгкая грусть!

Читали в книжном клубе Чулпан @chulpan_library,  и огромное ей спасибо,  что я узнала об этой книге.  Я плакала над ней, пока читала,  скажем так даже умывалась слезами! Книга мне очень понравилась,  столько в ней настолько грустного  и сколько любви, честно не передать словами, полный восторг от книги, советую однозначно к прочтению!

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 февраля 2023 г. 22:55

Очень трогательная романтическая история любви. Пожалуй, начало даже слишком нежное, спокойное. Кажется, реветь и бушевать здесь будет только океан, разбиваясь пенными волнами о скалистые берега острова Янус. Новоиспечённая супружеская пара Шербурнов поселяется на небольшом клочке суши среди бескрайних холодных вод. Глава семейства Том Шербурн — бывший военный — не боялся заглянуть смерти в лицо, а теперь тяготится былыми воспоминаниями. Профессия Тома интересная и необычная, он смотритель маяка. А значит вокруг него лишь тонны воды, крики чаек и поддержка любящей супруги Изабель.

Дни на маяке похожи один на другой. Не каждый готов к такому однообразию. Но ни Тома, ни Изабель не пугает скука. Наоборот, они видят в островной жизни возможность уединения, принадлежать лишь друг другу, отойти…