29 января 2022 г. 20:32

2.5 Ох

Возвращаться в антиутопию — то еще приключение. Казалось бы, что еще может сказать автор по поводу своих завершённых мыслей. Однако идеи есть. Мир не стоял на месте. Нацисты пришли к власти, развязали войну. Вторая мировая война кончилась, наступила Холодная. Где-то между этим всем было написано ещё одно произведение, схожего жанра, другой идеи - "1984" Джорджа Оруэлла.

Именно с ним Олдос Хаксли и сопоставляет предсказания своего произведения.

Но это не единственное, что происходит в этой книге. Она буквально пронизана "нелюбовью" к коммунистическому строю, идеями американской демократии и противодействия перенаселению.

Сейчас кажется удивительным слышать такие идеи, по крайней мере сравнивая текущую численность населения и данные прошлых лет (ни коим образом не отрицаю проблему, лишь…

12 января 2022 г. 10:20

5 В мире Хаксли явные преимущества. Прожить все жизнь молодым и здоровым - хорошая такая перспектива.

Знаете, практически во всех моментах новый мир не кажется плохим. Исключение составляют только толпы близнецов. Это пугающе и наверное даже противно.

В мире Хаксли явные преимущества. Прожить все жизнь молодым и здоровым - хорошая такая перспектива. Конечно заранее определенное место в касте и спланированная частично жизнь смущает, но наверное у счастья есть свои издержки. Да и даже Эпсилоны, которые выполняют самую грязную работу счастливы. Это их предназначение, оно их не тяготит. Да ты не сделаешь великих открытий, если в твой генный набор этого не заложили, ты не испытаешь яркой любви или привязанности, но ты будешь определенно счастлив.

Разве не смысл жизни прожить счастливую жизнь?

Жизнь без драмы, болезней и нищеты. Люди нового мира наверное немного не полноценные люди. Они не…

21 июня 2021 г. 14:00

2 "Титаник" тонет на бис.

Эту книгу я взял, надеясь, что в ней Хаксли решил разъяснить некоторые свои решения относительно романа. Возможно, чтобы понять, какая логика двигала автором, когда он придумывал некоторые вещи, кажущиеся мне совершенно нелогичными. Может, у них был какой-то реальный прообраз, просто я не знаю? Ну что ж, если вам интересно то же самое - нам не сюда. Да, после эссе я чуть лучше понял, что автор хотел сказать, только на конечный результат это не повлияло. Да и не уверен я, что книга, нуждающаяся в ещё одной книге для пояснения авторского замысла, могла бы считаться удачной.

Так как это эссе посвящено одновременно "Дивному новому миру" и миру реальному - и рассматривать при оценке разумно обе стороны. Это такая маленькая аналитика на тему "похож ли на правду "Новый мир", причем с очень…

16 июля 2021 г. 14:47

4 О дивный новый мир Олдос Хаксли

Экранизации: 1990, 1998 одноименные фильмы, США 2020 сериал закрыт после первого сезона, США. Главный герой - симпотяжка

"И получаем девяносто шесть человек, где прежде вырастал лишь один. Прогресс!"

"Опасная вещь наука; приходится держать ее на крепкой цепи и в наморднике."

Возможно, наш мир не идеален и порой ужасен, но сколько в нем прекрасного. Столько, что описанная в книге идеальная картинка для меня была очень отталкивающей. Как говорит моя дочка, беееее!

Бееее у меня могло бы случиться и от десятков абсолютных близнецов.

Мир навязанного, заученного, принуждаемого с рождения "счастья": все принадлежат всем, таблетки блаженства, одиночестве под запретом, потребление (в том числе и тела) - смысл жизни, каста и работа как образ жизни, а сама жизнь из инкубатора.

История, когда человек,…

Booksniffer

10 февраля 2021 г. 11:04

«Возвращение в дивный новый мир» – не художественное произведение, а реакция творца на развитие общества. Положа руку на сердце, мы не можем сказать, что Хаксли оказался зорким провидцем и создал довольно точную пародию на будущее. Он всё-таки был интеллектуалом, человеком глубоко образованным, и боялся, что тираны покорят наше сознание, используя науку. Ему не могло прийти в голову, что всё будет гораздо вульгарнее – тирания не потребуется благодаря усилению влияния пошлости, тиктокинг и псакинг станут нормой общения, подростков будут открыто подбивать заниматься политикой, сами политики будут являть собой пёстрый и зачастую случайный набор индивидуумов, а отравлять будут исключительно все продукты питания. Впрочем, он сам предупреждал во второй главе о понижении среднего уровня…

24 января 2021 г. 18:30

3 Хаксли уже не тот

Спустя 26 лет после выход " О дивный новый мир " Хаксли решил оценить точность своих прогнозов и предсказать дальнейшее развитие человечества, исходя из вновь возникших обстоятельств. Таковыми стали воспеваемый в те времена ДДТ, ЛСД и открытия к мире психофизиоологии.

Размышления Хаксли, к моему сожалению, по большей части свелись к чёрно-белому противопоставлению капиталистического и социалистического миров. Достижения науки и техники, способные привести к "кошмару дивного нового мира", по мнению писателя, в первую очередь следовало бы оберегать от попадания в руки коммунистов (он их политкорректно именует "восточными тираниями"), поскольку промывание мозгов рано или поздно приведёт к торжеству тоталитарного строя, где люди даже не будут подозревать о том, в каком ужасном мире на самом…

9 ноября 2020 г. 15:16

5 книга о книге.

Книга достаточно небольшая, но настолько вместительная/содержательная, что читать её не так легко и не так быстро.

Читать эту книгу без прочтения предыдущей (« О дивный новый мир») достаточно бесполезно, хотя все равно многое станет понятным.

Если первая книга это история, антиутопия, то вторая это «книга объяснений».

Автор очень подробно излагает:

свою точку зрения, почему он описал ту или иную проблему в таком свете

какие темы он считает очень важными( каждая описана в отдельной главе)

объясняет читателю что он имел ввиду, и как завуалировал основные проблемы общества

своё мнение по всем вопросом, которые происходят в мире и как по его мнению он устроен

Это книга о книге. Возможность поговорить с автором. Он отвечает на все вопросы, которые могли возникнуть при прочтении первой книги.

Мне было…

riccio_calvo

20 июля 2020 г. 21:53

5 Если человек получает в изобилии хлеб трижды в день без всяких хлопот, то он почти всегда будет довольствоваться одним только хлебом – или только хлебом и зрелищами.

В «Возвращении в дивный новый мир» Хаксли рассматривает реальный мир спустя почти тридцать лет через призму своего романа.

В какой модели мир существует сейчас (на тот момент) – модель «1984» или модель «дивного нового мира». К чему общество движется. Рассуждает о свободе, о демократии и диктатуре и факторах их развития, процветания и увядания. Предсказывает, каким мир будет.

Вывод от меня: если люди не превратятся в людей, а продолжат жить, как животные, удовлетворяя потребности плодиться и жрать, то ни о какой свободе говорить не о чем.

Хоть в книге, хоть в жизни, но за счастье (и свободу) нужно платить.

20 июля 2020 г. 02:04

3 Свобода мысли и полет фантазии

"Возвращение в дивный новый мир" - произведение, интересное в первую очередь для анализа. И читать его, не анализируя текст, нельзя в принципе.

Данное произведение представляет собой весьма своеобразное и довольно пессимистичное (если не параноидальное) рассуждение Олдоса Хаксли на 12 глав о природе и психологии человека, свободе личности, о политике, морали, пропагенде, тоталитаризме, демократии, о технологиях, бизнесе, экономике, маркетинге, демографии, социологии, а также о том, как всё вышеперечисленное связано с легендарным романом "О дивный новый мир".

Помимо рассуждений в произведении встречаются высказывания прогнозного характера, интересные с точки зрения современного человека тем, что период, который для О. Хаксли был обозримым будущим, для нас уже хотя бы частично является…

29 июля 2020 г. 16:50

4 Истина уже где-то рядом?

Мое знакомство с "Возвращением.." началось в некотором роде с моего промаха, по какой-то нелепости я вычитала, что это роман-продолжение знаменитой антиутопии. Конечно я была удивлена, обнаружив, что это произведение не художественное. Здесь Хаксли рассуждает о том, куда же все-таки ведет нас будущее, станем ли мы заложниками его антиутопии, или, может быть, мы окажемся в мире 1984 Оруэлла? Книга была опубликована почти 30 лет спустя от появления "О дивного нового мира". Автор анализирует, как же изменился мир за эти годы, что он смог предугадать, а что из его мыслей еще только имеет предпосылки к появлению во всех сферах общества. Здесь он рассуждает и о влиянии научно-технического прогресса, способах манипулирования обществом, значимости ускорения темпов и качества жизни, численности…