agata77

4 апреля 2017 г. 17:34

Очень любопытная книга для любознательных людей. Я люблю Древнюю Грецию. Многое уже читала, и было с чем сравнить. Эта книга одновременно и шире того, что я читала и уже. Шире потому, что автор охватывает очень широкий исторический пласт, с дорических времен, с возникновения Греции и до 168 года до нашей эры, когда Рим затмил славу эллинов. Тысяча лет истории: различные факты из мифов, культуры искусства, науки, быта, войн и завоеваний. Но и от того, что сложно охватить всю историю народа в такой огромный промежуток, книга Гаспарова поверхностна. На что-то автор мне впервые открыл глаза, что-то я уже знала, а про что-то читала больше и у меня уже сложилось другое мнение. Большое достоинство книги в том, что автор действительно постарался изложить сложный материал доступно,…

2 декабря 2016 г. 10:10

Минус книги в том,что она всё-таки написана для школоло, и там было очень много уже известной информации, не говоря уж про бесконечные "языковые" отступления. Плюс же в том, что я наконец нормальным языком прочла о позициях различных философов, об исторических коллизиях тех времён. А ещё это немножко хрестоматия древнегреческой литературы, не раскрывающая многого, но определённо пробуждающая интерес к дальнейшим открытиям.

vetyk

26 ноября 2016 г. 14:38

Не понимаю, почему я не читала эту книгу в детстве. Видимо, просто в городских библиотеках ее не было, что странно. На редкость толковая и интересная книга - не страдает бедностью информации и популизмом, как многие современные. Даже мне, филологу средних лет, было интересно и во многом поучительно ее читать. Мастрид для всех школьников!

pauchok1980

19 июля 2016 г. 16:06

5 Древнегреческие мифы

В книжке древнегреческие мифы персказыны интересно и доступно, выстроены в связную историю. Есть объяснения обычаев, как было принято до происходящих событий, как потом, чтоб объяснить, за что на героев прогневались боги или люди. Популяризаторская книга, рекомендую взрослым и детям, кому интересна история, здесь она живая, человечная, понятная. Много иллюстраций, слава богу от греков осталось много фресок, скульптур, храмов, керамики.

pauchok1980

16 июля 2016 г. 19:09

5 Увлекательная история Греции

Когда-то в юности такая книга была у меня дома, именно из нее я знаю большиство баек, которые рассказываю в поездках своим домочадцам о Греции. Недавно повезло, и я приобрела ее себе на книжном фестивале у издательства себе в библиотеку. Перечитала запоем и с огромным удовольствием. Доступно и остроумно раззказывается об истории Греции мифической и реальной, о мировоззрении, искусстве, музыке, философах и тиранах. Прекрасное издание, много иллюстраций. Книга знакомит с удивительным миром одной из колыбелей человеческой цивилизации. Детям вполне можно читать с 10-ти лет, если есть интерес к истории.

22 ноября 2015 г. 12:48

Книга написана абсолютно доступным языком. Её будет интересно читать как детям, так и взрослым.

Все мы древние греки. Оттуда мы родом. Читая эту книгу все глубже убеждаешься в этом. Всё когда-то впервые открывалось именно в Древней Греции. И сегодня можно увидеть среди нас, те бесценные остатки этой великой цивилизации. "Занимательная Греция" дает нам общую панораму этого загадочного мира: про культуру, науку, политику, про искусство, архитектуру, философию и т.д. На мой взгляд, каждый, кто хочет начать свое знакомство с древней цивилизации, должен начать именно с этого замечательного экземпляра))

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".

15 марта 2015 г. 10:35

Высший балл. Подойдет и детям, и взрослым. Главный плюс живой язык. Создалось впечатление, что не читаю книгу, а беседую с человеком на тему, которая ему интересна, и которую тот старается донести до меня, знает свое превосходство в вопросе, но этим не кичится. Наоборот все разжевано, рассортированно, только возьми и наслаждайся. Именно таким и должен быть процесс обучения в принципе, и именно для этого и существуют преподаватели. Знания с удовольствием. Разделы посвещенные философам и концепциям обязательно прочту повторно с ремарками.

Theory_of_soul

25 сентября 2014 г. 00:41

Перед тем как писать что-либо об этой книге мне захотелось написать о себе, нет я сейчас не буду рассказывать, что у меня есть кто-то из Греции или вообще что я там отдыхала недавно, нет. Я лишь хочу сказать, что с детства не люблю историю. Во всех её проявлениях начиная историей предметом и заканчивая историческими романами. Во всех этих случаях я засыпала на первых страницах.

Теперь после такого вот вступления можно и писать о книге. Она мне понравилась. А что самое-самое, что хочется сказать она оказалась для меня полезной! Эх, после таких книг понимаешь, как важно знать историю (уже, мне кажется, неплохой вывод) и как мало ты её знаешь. А точнее не знаешь ничего. Тут же на ум приходит Сократ, который говорил: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".

Как часто мы в…

Wala

23 июня 2014 г. 23:37

Я читала эту книгу медленно, наслаждаясь тем, как подана такая интересная тема как быт, философия, политика Древней Греции. Текст легкочитаемый, написан занимательно и в то же время с большим знанием дела: герои, тираны, философы выписаны настолько четко, что каждого ощущаешь как героя отдельного ромага, а не кем-то одним в череде многих известных имен тех времен (прям рифма!)о которых автон рассказывает нам подробности их жизни в контексте той эпохи. Для себя узнала много интересных фактов, в частности о Сократе, Диогене, Аристотеле, Александре Македонском, Эзопе. Систематизировались мои познания в области греко-персидских войн, о Спарте, ее расцвете и угасании, очень интересная глава о Александрии и ее библиотеке, еще бы, там ведь о книгах! К стыду своему, не знала…

katya_vorobei

28 июня 2014 г. 13:29

Фантастически интересная книга! Не прочитав еще и половины твердо решила, что обязательно приобрету ее в бумажном варианте с красивыми иллюстрациями, потому что это книга из разряда тех, которые хочется брать в руки снова и снова, открывать на любой странице и в очередной раз проживать маленькую историю с любимыми героями. Читала ее перед поездкой в Грецию и, пожалуй, лучшего путеводителя-ознакомителя в мир древней Греции было и найти. Мало того, что она увлекает и оторваться нет никакой возможности, так еще огромное количество новой и полезной информации я почерпнула из нее. Всем однозначно советую! Была бы моя воля - включила бы ее в школьную программу и уверена, что дети знали бы о Древней Греции куда больше, чем по итогам изучения учебника по истории.