Theory_of_soul

25 сентября 2014 г. 00:41

Перед тем как писать что-либо об этой книге мне захотелось написать о себе, нет я сейчас не буду рассказывать, что у меня есть кто-то из Греции или вообще что я там отдыхала недавно, нет. Я лишь хочу сказать, что с детства не люблю историю. Во всех её проявлениях начиная историей предметом и заканчивая историческими романами. Во всех этих случаях я засыпала на первых страницах.

Теперь после такого вот вступления можно и писать о книге. Она мне понравилась. А что самое-самое, что хочется сказать она оказалась для меня полезной! Эх, после таких книг понимаешь, как важно знать историю (уже, мне кажется, неплохой вывод) и как мало ты её знаешь. А точнее не знаешь ничего. Тут же на ум приходит Сократ, который говорил: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".

Как часто мы в своей жизни встречаемся с эхом древней Греции. Начиная с "Илиады" и "Одиссеи" Гомера, продолжая великими философами древности, такими, как Аристотель, Платон, Сократ и т.д. и заканчивая Олимпийскими играми, которые, я уверена, многие смотрят и болеют за свою страну.

Но вот истории происхождения о том, как жили сами греки и как в их жизни участвовали те или иные вещи, вот тут и оставалась пустота. И вот после этой книги, довольно приятным способом эта пустота заполняется. Писать более подробно, что же есть в этой книге - это написать её оглавление. Ведь здесь есть главы и о нескончаемых войнах, о быте, о демократии, о семи чудесах света и, конечно же, как бы автор не старался углубляться в мифологию – мифология (уж, слишком тесно в Древнем мире мифология и люди были связаны). И каждая тема раскрыта, автор нам не просто показывает цифры, места событий, но и героев этих событий и мы видим в них людей – отцов, сыновей. У каждого из них свой темперамент (кстати, это слово, тоже из греческого и ему тоже посвящено пару интересных строк происхождения). В общем, лично мне уже хочется пересказать любимые моменты)) Останавливаю себя здесь, так как спойлеры не люблю, хотя спойлеры на историю – это вообще спорный вопрос спойлер ли, но опять забегаю куда-то не туда…
В других рецензиях я прочла, что книга очень хороша для школьников... не соглашусь немного: Она написана для всех, кому интересно узнать о жизни Древней Греции. Тут же хочется выделить то, что небольшие главы, посвященные определенной теме, помогают не впадать в рутину текста. Лично мне такой стиль нравится.

Подводя итог, могу лишь написать, что это было очень интересное путешествие. Я снова узнала, что о философах, того чего не знала ранее. И послушала о войнах, тема для меня не такая уж и интересная, но, безусловно, познавательная. И эту книгу я беру на заметку, как ту, которую можно перечитать, когда захочется вспомнить, что такое Древняя Греция.