ami568

14 октября 2021 г. 21:37

4 Отличный, приятный к чтению роман и бесячая главная героиня.

Читать книгу было одно наслаждение, легкий, приятный слог, очень хорошо прорисованная атмосфера тех времен порадовали. Но Агнес Грей не порадовала.

Дочь священника, которая вызвалась быть гувернанткой в богатых семьях из-за болезни отца и обнищания, показывает себя этим поступком очень благородной и саможертвенной особой. Но едва ступив на порог семьи, куда ее взяли на работу, она мгновенно раскритиковала всех обитателей дома, вплоть до слуг. И делала это, постоянно сравнивая их с собой, представляя себя высоконравственной, образованной и терпимой к недостаткам других. Но ни разу у нее не проскочила мысль о том, что у нее нет педагогического опыта, и потому ее гувернантство обернулось полным фиаско. Тем более, дети в той семье оказались уникально жестокими и тупыми. Все четверо. Мне очень…

23 марта 2022 г. 15:33

5 Весёлое и душевное чтение

Получила огромное удовольствие от чтения! Энн Бронте очень остра на язык, её героиня Агнес Грей мне  пришлась по душе, а за её любовь переживала так, что не отложила книгу, пока не дочитала. Роман недлинный, прекрасно подойдёт для чтения на выходных. Теперь хочу познакомиться с "Незнакомкой из Уайлдфелл-Холла".

13 марта 2022 г. 13:46

Первый и автобиографический роман младшей из сестер Бронте. Энн рассказывает о проблемах воспитания детей из высшего общества, сословных неравенствах, о стереотипах и любви. Представляет собой дневник главной героини. По сюжету и накалу страстей значительно уступает Незнакомке из Уайлдфелл-Холла, но затрагиваются идентичные темы.

Девушка из бедной семьи священника устраивается на работу гувернанткой. Агнес приходится терпеть унижения от хозяев. Дети оказываются невоспитанными, разбалованными, своенравными и не уважают воспитательницу. «Они полагали, что эти люди, раз они бедны и необразованны, должны быть тупыми и звероподобными».

В романе нет интриги, читается легко и спокойно. Поднимаются девчачьи проблемы о замужестве, одним важен богатый муж, другим необходимы чувства. Не остались без…

MyWorldBook

Диванный критик

27 ноября 2021 г. 09:38

Даже немного обидно, почему такая замечательная книга не так популярна, как книги сестер Энн и у нее достаточно низки рейтинг.

По объему "Агнес Грей" небольшая и читается достаточно легко, пожалуй, только начало мне показалось чуть скучноватым и затянутым. Во многом книга автобиографична: героиня также, как и Энн, была гувернанткой, поэтому мне было особенно интересно читать, ведь многие случаи наверняка происходили с ней на самом деле.

Чувствуется, что книга немного наивная. Также я видела откровенную тоску автора по матери, которая умерла давно.

Да, вы не найдете в книге остросюжетных поворотов, огромных потрясений и переживаний. Но я от нее получила огромное удовольствие. Поэтому, если вы в поисках доброй книги с семейными ценностями и неспешным повествованием, она вам придется по душе.

2 октября 2021 г. 13:55

Агнес Грей - дочь мистера Грея, священника со скромным достатком, и миссис Грей, женщины, которая оставила свою богатую семью и вышла замуж исключительно по любви. В этом романе у нас есть взгляд на дворянство глазами гувернантки. В «Джейн Эйр» Джейн удается занять центральное место (ее страдания в качестве гувернантки); в Агнес Грей есть взгляд на тонкий покров интеллигентности богатой особы, у которой есть все деньги и манеры, но совершенно нет моральный принципов. Из всех книг Бронте "Агнес Грей" определенно читается так, как история дочери пастора. В этом есть очень знакомое качество, смесь самодовольства, мученичества и осуждения.

Ни разу за время романа Агнес не ошибается, и поэтому она не развивается, не меняется. Она просто самое совершенное существо, с которым плохо обращаются…

lapl4rt

Эксперт по жизни

6 ноября 2021 г. 14:16

Чтобы не сидеть на шее у матери, юная Агнес решает пойти работать гувернанткой в приличную семью.

Но ни в одной из семей у нее не складывается авторитетных отношений с подопечными. Есть доля правды в том, что отчасти это связано с некоторой запущенностью самих детей: чего только стоит мальчик, в 12 лет проявляющий наклонности садиста.

Чтобы стать хорошей гувернанткой, Агнес должна была попасть к "идеальным" детям, которые тихо играют в уголке, убирают после себя, спать уходят по расписанию, ничем не интересуются недозволенным и не существуют. Агнес довольно инертна и, по сути, просто ходит за детьми, наблюдая за тем, чтобы они не поубивались.

Но нет худа без добра, поскольку благодаря своей работе она познакомилась с таким же тихим молодым человеком, составить пару с которым ей показалось…

NataliP

3 октября 2021 г. 12:51

4.5 Остиновская Бронте

...мы откроем пансион для благородных девиц - если нам удастся их найти

После вымороченного "Грозового перевала" " Агнес Грей" стала глотком воздуха. Складный до мелодичности текст и остиновская остринка - всё в этом романе говорит о писательской зрелости младшей из сестёр Бронте. Энн умерла от туберкулёза немногим позже Эмили,  в неполные 30.

Роман "Агнес Грей", вышедший в один год с Джен Эйр", тоже рассказывает историю гувернантки. Дочка пастора решает уехать из отчего дома подзаработать. Знание нескольких языков, игра на музыкальных инструментах и желание учить маленьких сорванцов сделало Агнес Грей желанной сразу несколькими семействами. Она оказалась так далеко от дома, как никогда раньше не оказывалась и в отрыве от родных пыталась приспособиться к отнюдь не сахарным будням.

"Джен…

9 января 2022 г. 22:29

Небольшой роман младшей из сестёр Бронте, в основу которого лег ее собственный опыт работы гувернанткой. Перед нами очередная приторно-идеальная девочка, которая решила сеять добродетель. Но столкнувшись с препятствиями (в большей степени из-за своей неопытности и наивности) отпускает руки и плывёт по течению. В книге всё спокойно, размеренно и без накала страстей. Незатейливая история с предсказуемым финалом. В целом читается легко и быстро.

Отзыв в рамках игры "Собери их всех" - Дуэль 10

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

12 сентября 2021 г. 18:23

Мучительная история, о том, как молодая леди решила спасти свою семью от бед и горестей, устроившись на ненавистную работу, сжигающую последние из сил, что у неё оставались. Любопытно, что ни разу за эти страницы ей действительно не пришло в голову, что быть гувернанткой совершенно не её стезя. И вот так, мучая и мучаясь. Агнес тянет лямку, надеется и ждет. Я кстати тоже ждала. Ждала, что автор снимет нас наконец с этой лыжни отчаяния и жалости к себе. Но нет. Книга закончилась долгожданным (угадайте чем) событием и не оставила после себя ничего, кроме неприятного ощущения от главной героини.

22 августа 2021 г. 13:36

Небольшой роман о любви, самой младшей из трёх сестёр Бронте - Энн.

Прочитала я его на одном дыхании. И знаете, лично меня интересовала не любовная составляющая романа, а именно мысли, рассуждения главной героини о воспитании, об обществе и т.п.

Раньше людям было важно, какое у тебя состояние, из богатой или бедной ты семьи. В приоритетах было даже выходить замуж за более богатого молодого человека, не обращая внимания на его качества.

Про людей - приведу сравнение. Пришло оно мне довольно таки спонтанно, когда  я подготавливалась к школе.

Тетради. Сейчас есть большой ассортимент различных школьных тетрадей. С рисунками, картинками, вспомогательными материалами. И знаете, бывают тетради с красивой обложкой, а внутри - пожелтевшая и некачественная бумага.

А бывают обычные, простые зелёные…