ami568

14 октября 2021 г. 21:37

4 Отличный, приятный к чтению роман и бесячая главная героиня.

Читать книгу было одно наслаждение, легкий, приятный слог, очень хорошо прорисованная атмосфера тех времен порадовали. Но Агнес Грей не порадовала.

Дочь священника, которая вызвалась быть гувернанткой в богатых семьях из-за болезни отца и обнищания, показывает себя этим поступком очень благородной и саможертвенной особой. Но едва ступив на порог семьи, куда ее взяли на работу, она мгновенно раскритиковала всех обитателей дома, вплоть до слуг. И делала это, постоянно сравнивая их с собой, представляя себя высоконравственной, образованной и терпимой к недостаткам других. Но ни разу у нее не проскочила мысль о том, что у нее нет педагогического опыта, и потому ее гувернантство обернулось полным фиаско. Тем более, дети в той семье оказались уникально жестокими и тупыми. Все четверо. Мне очень понравилось как написало о этих детях  KsyushaTitarenko

А как насчет тех избалованных детей, которые ведут себя так, как будто они являются серийными убийцами в процессе становления?

И в конце концов нашу идеальную Агнес выперли из этой семьи, так как она ни малейшим образом не смогла положительно повлиять на этих исчадий ада.

Но Агнес не сдается. Она снова находит себе работу в семье, где дети гораздо старше, им по 15-17 лет, и Агнес думает, что найдет таки на них управу. Но не тут то было. И снова та же ситуация. Прекрасная гувернантка и глупые дети. И тут уже героиня разошлась по полной в своих отзывах и мнениях об окружающих.

Я спрашивала себя, почему столько красоты даруется тем, кто так дурно ею распоряжается, а не тем, кто сумел бы обратить ее на радость себе и другим. Но Богу виднее, решила я. Вероятно, есть мужчины не менее тщеславные и эгоистичные, чем она, и, быть может, подобные женщины нужны, чтобы карать их.

Очень благородная мысль. Прямо зашкаливает доброта.

Еще Агнес очень нудная. Она постоянно забивается в угол, чтоб ее никто не видел и не слышал, отстает от компании на прогулках. А потом удивляется, ну почему же ее все поддергивают. Да потому что ты строишь из себя "непоймичто", как бы показывая - не буду отягощать вас своим присутствием и нтеллектом.

Я, чувствуя себя лишней и не желая мешать их веселости, как обычно, отстала - что за радость идти рядом с барышнями Грин, подобно глухонемой, с которой не говорят и которая сама не может сказать ни слова!

Мне понравился образ младшей мисс Матильды с ее ругательствами и крепкими словечками. И вообще, к сестрам Агнес относится с предвзятостью, видя только их плохие стороны, но ни одной хорошей. Ни единого хорошего слова не было сказано о воспитанницах, только осуждение и порицание.

Сюжет до боли предсказуемый, концовка слащавая и ожидаемая. Но все спасает особая атмосфера романа, ощущение погружения в жизнь викторианской Англии.

Совместные чтения книжного клуба "Нота Бене"