21 апреля 2022 г. 21:29

1 Пришел, увидел, наследил, или не шыком лит

Сие монументальное произведение состоит из 3 книг, и они весьма неоднородны как по содержанию, так и по впечатлению, которое оставляют.

1. Первая книга – это такая пацанская Золушка с поправкой на гендер. По жизни воинственный, ныне скучающий пострел из мусохранска попал на другую планету, все схватил на лету, по чистой случайности совершил неочевидное-вероятное и стал целым иномирным принцем. Как говорится, «я злодея погубил, я тебя освободил, а теперь душа-девица на тебе хочу женицца». Да только хоботком петя не вышел, но он еще «ого-го» и «ага-га» и всем покажет, что и на мусохранске яблони еще как цветут (или не яблони, а березки, и не цветут, а душещемяще колышатся, но это не принципиально). В общем привычный жанр влажных фантазий молокососа-ботана. Эта часть вызывает раздражение.

2.…

28 января 2019 г. 15:17

Прочитав аннотацию книги, что это лучшая российская «космическая опера» мне очень захотелось ее прочесть, так как до этого с космической фантастикой я был не знаком, и я не ошибся, так как книга получилась интересной.

Начнем с мира. Здесь Лукьяненко очень постарался сделав его очень интересным и насыщенным. Начнем с того, что в нашей Галактике существует множество планет с разумной формой жизни. Большинство цивилизаций — это гуманоиды. Некоторые неотличимы от людей, другие имеют необычный цвет кожи или же могут переносить очень низкие или высокие температуры. Есть даже раса вампиров. Большинство цивилизаций уже освоили межзвездные полеты, для них это уже стало рутиной как для нас полет на самолете. Более развитые цивилизации колонизируют «отсталые планеты», население которых еще не вышло…