4,3

Великий Гусляр... Этот город невозможно найти ни в одном, даже самом подробном географическом атласе, но на карте русской фантастики он выглядит заметнее иных столиц. Кир Булычев с присущим ему неподражаемым юмором, мудрой иронией и язвительным сарказмом поведал нам о нравах и порядках Великого Гусляра, о его жителях и необычайных происшествиях, то и дело приключающихся с ними. И пусть описываемые события порой выглядят совершенно невероятными, нетрудно заметить, что вымышленный городок отразил в себе многие черты нашей родной действительности. Любимое детище Кира Булычева, «гуслярские хроники» создавались на протяжении четырех десятилетий…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 апреля 2019 г. 13:38

Цена крокодила. Рассказ о том, как во сне можно изменить ход событий. Просто для одного это вернуться в день, когда он струсил перед любимой женщиной и исправить ситуация, а для другого вспомнить, кула запрятал заначку от жены. При чём здесь крокодилы? Оо… Это почти детективная и даже слегка интимная история. Но даже здесь можно сделать выводы: «Счастье – это мгновение, суть и ценность которого можно оценить только по прошествии времени.»

Космография ревности. Эта история почти мимо. Ксения Удалова очень ревнует своего мужа. Везде, куда бы она не пошла, ей кажется, что всюду она встретит его поклонниц. Это уже становится навязчивой идеей и мешает жить. Хорошо, что профессор Минц рядом.

Инструмент для вундеркинда. Не всякий ребёнок, любящий играть, вырастет знаменитым музыкантом. И не…

Находится Великий Гусляр на севере Европейской части России, в Вологодской области, на реке Гусь. Город расположен на равнине, окружён «колхозными полями и густыми лесами». При этом он, однако, как предположил академик Спичкин, находится на «земной выпуклости», а оттого виден инопланетянам из космоса лучше, чем любые другие города мира. Население — 18 тысяч жителей шестнадцати национальностей. Промышленные предприятия — лесопилка, пивоваренный завод, фабрика «Заря», освоившая производство пуговиц и канцелярских кнопок, молочный комбинат и бондарные мастерские. Основан в начале XIII века как торговый город. В середине XVI века был достаточно крупным городом на севере Руси — Иван Грозный даже хотел перенести сюда столицу.

Цикл «Великий Гусляр» имеет пересечение с циклом «Приключения Алисы». В рассказе «Алиса в Гусляре», Алиса Селезнёва попадает в Гусляр.

Ранние рассказы обычно почти не связаны между собой. Появляются герои-однодневки, одни герои уезжают из города, а другие появляются ненадолго. К середине 70-х оформляется «костяк» жителей Гусляра. В основном герои живут в одном доме — на Пушкинской улице, 16; однако встречаются и исключения. Действие нескольких повестей и рассказов происходит в окрестностях города, ещё нескольких — в космосе. Многие произведения о жизни гуслярцев, особенно написанные после Перестройки, являют собой весьма острую сатиру на жизнь советского и «нового российского» общества.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами