4,2

Книга известного канадского писателя Фарли Моуэта - это увлекательный, по-настоящему веселый рассказ (повествование) о поразительно сметливой, очень уважающей себя собаке по имени Матт, которая стала достойным и полноправным членом семьи Моуэтов. Моуэты -большие любители путешествий. Это позволяет автору дать развернутую панораму животного и растительного мира Канады. Но центром всех событий, причиной многочисленных смешных происшествий, сопровождающих эту семью, всегда остается их четвероногий друг. Динамичный сюжет, живой язык, искрящийся юмор делают эту книгу интересной не только для детей, но и для взрослых.

olgavit

19 апреля 2024 г. 09:12

4 Неспокойная семейка

Проза канадского биолога Фарли Моуэта не так широко известна, как Джеральда Даррелла или Джеймса Хэрриота, возможно потому, что в его книгах про животных, о людях больше, чем о зверях. Это отметила, когда читала Фарли Моуэт - Не кричи: Волки! , тоже самое могу сказать сейчас - в книге про собаку есть главы, где пес отходит на задний план, а основным героем выступает кто либо рода человеческого. Фарли Моуэт, вспоминая детство, пишет, что семья у них была неспокойная и, благодаря отцу, постоянно переезжала с места на место и всегда в доме обитал какой-нибудь звереныш: черепаха, белка, совы. Отец, большой любитель охоты мечтал о настоящем, породистом псе и вот однажды в доме появился Матт.

Матт - обычная дворняга, которую мама, решив сэкономить, приобрела всего за пол цента вместо…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Dog Who Wouldn't Be

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1981

Перевод: К. Вальдман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

olgavit

19 апреля 2024 г. 09:12

4 Неспокойная семейка

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:06

4 Это доброе, абсолютно не наивное произведение

Я люблю книги про животных. Мне нравится, когда животное в книге не второстепенный персонаж.

Здесь собака не собака. Она скорее очень характерная личность. Дворняга, которая стала членом семьи.

И я бы не сказала, что собака крутится вокруг семья. Скорее семья вокруг Матта.

Эта книга для всей семьи. Потому что здесь природа, охота, забавы, совы. Любовь и дружба.

Я искренне считаю, что дети должны расти с животными, потому что это способствуют развитию в них понимания, как нужно любить, заботится, доверять и принимать.

Хотя Матт считается собакой охотничьей, но дрессировке он не поддается. Может дрессировке хорошо поддались люди?

В этой истории собака действительно не просто собака. Я бы сказала, что она полноправный член семьи. Любящий и любимый.

Это доброе, абсолютно не наивное произведение,…

Подборки