19 февраля 2015 г. 16:33

Эта книга является первой в большой серии детективов «Кот, который…» про приключения репортера Джима и его сиамского кота Коко.

Бывший репортер криминальной хроники, талантливый сыщик Джим Квиллер, чью фамилию обычно печатают без буквы «в» переезжает из Чикаго в маленький городок недалеко от Нью-Йорка. Он начинает работать в газете «Дневной прибой» в рубрике искусствоведения, хотя в искусстве не понимает ничегошеньки. Уже скоро становится ясно, что в городе, куда не глянь – художники, скульпторы, критики, владельцы галерей. И все бы нечего… вот только Джим не в состоянии так скоро отказаться от старых привычек и находит себе очередное расследование. А помогает ему новый знакомы, шикарный сиамский кот его домовладельца, Као Ко Кун или Коко.

Герой мне понравился – он такой… мм… как…

WinnyThePooh

16 июля 2014 г. 21:36

В мире изящных искусств кипят нешуточные страсти. И репортеру Джиму Квиллеру приходится распутывать клубок кровавых убийств - при помощи своих знаменитых усов и...сиамца Као Ко Куна, в просторечии Коко.

В бумажной версии романов - в самом начале идет предыстория. Нам рассказывают, что у писательницы был настоящий кот Коко. Но в двухлетнем возрасте, соседи выбросили его из окна 10го этажа. И вот тут меня пробрал ужас. КАК можно такое сделать??? Живое существо взять и убить...и не надо говорить, что коты пахнут или орут. Если за ними следить - это самые чистоплотные создания! А если любить, то и кричать они не будут... Но это - самый страшный и пугающий факт во всей книге. И ужаса добавляет еще и то, что это - правда... Обидно было читать и о том, что после второго романа - Браун перестала…

17 июня 2014 г. 22:16

Совершенно очевидно, что кот, который умеет читать, имеет право командовать корреспондентом, не умеющим ловить мышей.

Я не очень люблю детективы. А если честно, то я их очень не люблю... ну не мой жанр. Поэтому я долго избегала серии "кот, который". И что в итоге? Бегала бегала, а потом взяла и решилась. Не смогла устоять против очередной книги, в которой кошки занимают передний план. Что в итоге могу сказать? Совершенно простая и незамысловатая история. Детективный сюжет присутствует, но не нагнетает атмосферу. То ли потому что книга первая и вводная, то ли потому что у Лилиан Браун слог такой незатейлевый. В итоге в читалку перекочевала вторая книга из цикла. Посмотрим, что там дальше будет делать великолепный сиам Коко, ради которого я и взялась читать сей труд.

22 декабря 2013 г. 18:27

Кот, который... 01

Чертовски приятное открытие перед новогодними каникулами. Признаюсь по секрету, что в мои планы на праздники кроме обязательных к посещению (читай - никак не отмажешься) двух десятков детских утренников, входит исключительно блаженное ничего неделанье, валяние на диване, попивание чая, поедание мандаринок и какое-нибудь милое девачковое не отягощенное философскими размышлениями чтиво. Поэтому дочитав последнюю главу, я подумала: "Бинго" и молниеносно скачала все, что нашла о Квиллере и Коко в ридер.

Джим Квиллер, бывший журналист криминальной хроники начинает работать в газете "Дневной прибой" в рубрике искусствоведения.Уже после первого журналистского задания становится ясно, что весь маленький городок поведен на искусстве - куда ни повернись художники, скульпторы,…

8 марта 2013 г. 22:06

Прочитала несколько книг серии: "Кот, который..." И вот моё мнение: "Кот, который...."- это не "чистокровный детектив" - это и мелодрама, и жизнеописание, и своеобразная "летопись" маленького американского городка. Главные герои - это журналист, бывший когда-то репортером криминальной хроники, а после получения наследства, перебравшийся из большого города в провинцию, и его сиамские коты, один из которых обладает потрясающей интуицией и помогает хозяину раскрывать всякие таинственные истории, то и дело случающиеся на новом месте жительства... Любителям боевиков и "мордобоя" эта серия детективов явно покажется скучной - в ней нет крови, насилия, драк. Плавное изложение событий мне почему-то напоминает романы Сименона о Мегрэ - такие же спокойные и неторопливые.

26 января 2013 г. 01:04

Простенько, незамысловато, за некую примитивность 4. Но когда в произведении воникают коты, да еще и моя любимое королевское кошачье племя - сиамское коты, то я просто таю. Конечно Лилиан Браун в произведении лучше всего удалось описание кота и его повадок, это конечно с натуры и с полным знанием предмета описания.

two_cats

7 ноября 2012 г. 13:16

"Кот, который читал справа налево" - простенький такой детективчик, дали мне полистать, чтоб мозгами отдохнула. Однако: вместо отдыха получается самый настоящий интеллектуальный challenge. А все благодаря переводчику. Низкий ему поклон - расслабиться не дает :-)

Прошу к столу. В смысле, присаживайтесь, полистаем вместе. Речь пойдет о картинах художника-модерниста по имени Скрано.

- Стоит он довольно дорого, я полагаю. - Скрано обычно использует пять фигур. - Потрясающе!

Что мы имеем? А имеем мы, господа, черт знает что. То ли это классический образец диалога qui pro quo с целью насмерть запутать бедного читателя, то ли какое-то зашифрованное послание для посвященных во все тонкости зависимости цены от количества изображенных на картине фигур. Какие еще будут варианты? Мой вариант банален и…

sjusj

31 октября 2012 г. 19:35

Для детектива скучно. Прочитав больше половины, расстроилась. Про кота мало написано, больше про репортера. В общем не зацепило.

9 августа 2012 г. 23:52

Ой! Как-то быстро книга закончилась. А я, кажется, только-только познакомилась с героями. Хорошо, что это была только первая встреча и впереди еще много книг :)

22 декабря 2016 г. 10:18

Слабенький детектив. Я всё ждала, ну когда же там повествование разгонится и начнутся настоящие события, а не переливание из пустого в порожнее. Но они начались только во второй половине книге. И даже кот не спас ситуацию. Не впечатлило, читать всю серию точно не буду