Говард Филлипс Лавкрафт - Шепот во мраке

Между Генри Экли и Албертом Уилмартом завязалась переписка. Экли информировал друга о существах, прилетевших с другой планеты, которые жили неподалеку от его фермы.
Циклы: Мифы Ктулху, книга №9
Мифы Лавкрафта, книга №9

картинка Phantom1208
«Шепчущий во тьме» (англ. The Whisperer in Darkness) — повесть Говарда Филлипса Лавкрафта. Написана в период с февраля по сентябрь 1930 года, впервые была опубликована в журнале «Weird Tales» в августе 1931 года. Относится к циклу «Мифы Ктулху». Наряду с рассказом «Цвет из иных миров» (1927), она совмещает в себе элементы ужасов и научной фантастики. Хотя в повести проводится много параллелей с «Мифами Ктулху», она не играет в них центральной роли, а, скорее, показывает тяготение Лавкрафта в то время к научной фантастике. В повести впервые упоминаются Ми-Го — раса летающих инопланетян.

В 1932 году, в письме о январском выпуске «Weird Tales», писатель Дональд Вандрей похвалил «Шепчущего во тьме», наряду с «Семенами смерти» Дэвида Генри Келлера и рассказами Кларка Эштона Смита. Роберт Вейнберг заявил, что финал повести «Шепчущего во тьме» «предсказуем». Тем не менее, Вейнберг хвалил повесть за «детальное построение», утверждая, что Лавкрафт создал «великолепное произведение, которому не требуется подачек, чтобы стать классикой фантастических ужасов».

«Шепчущий во тьме» (2011, США, реж: Шон Брэнни)

Форма: повесть

Оригинальное название: The Whisperer in Darkness

Дата написания: 1931

Первая публикация: 1993

Перевод:А. Волков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги