13 августа 2015 г. 12:44

К сожалению, повесть "Косой дождь" замечательного прозаика Вениамина Каверина я могу назвать «произведением упущенных возможностей».

Мастер завязывания занимательных сюжетов, Каверин и здесь старается туго закрутить пружину интриги. И поначалу ему это удается.

Главная героиня Валерия Константиновна пережила войну еще молодой женщиной. Ее любовь к фронтовому разведчику Андрею закончилась рождением внебрачного сына. Но в дальнейшем пути Валерии и Андрея разошлись. Его пристрастие к выпивке не способствовало созданию прочной семьи.

Валерия Константиновна воспитывает Игоря одна. С детства мальчику внушали, что отец пропал без вести на фронте. Но подросший Игорь, для которого образ отца предстает в героическом ореоле, желает его разыскать. Он посылает открытки в Мурманск с вопросами об отце. Он…

politolog

1 июня 2013 г. 14:28

На мой взгляд, далеко не лучшие произведения Каверина собраны в этом сборнике. Обо всем по порядку. В этой книге напечатаны 2 романа Вениамина Каверина, объединенные общей тематикой - интересом автора к научной жизни и ее активным проводникам.

Двухчасовая прогулка - в этом романе показана борьба бюрократов, занимающих высшие посты в научном институте, с истинными учеными. Травля таланта и попытки сопротивления этой травле. Все же мне показалось, что образ главного героя не раскрыт в полной мере, сфера деятельности его лаборатории остается загадкой, поэтому сопричастности происходящему автору добиться все же не удалось.

Двойной портрет поднимает актуальную проблему послесталинской эпохи - проблему фальсификации науки. Во всей красе предстают оба лагеря - невинно осужденных (в лице…