3,9

Дидактическая поэма (стихотворный трактат). Является продолжением поэмы «Наука любви» и завершает первый период творчества поэта.

Поэма была написана как ответная реакция на критику, которую в определённой части общества вызвала его «Наука любви» и является её продолжением и своеобразным эпилогом. Если в «Науке любви» поэт давал советы мужчинам как правильно привлечь внимание женщины и обольстить её, то в «Лекарстве от любви» Овидий даёт те же советы, но с точностью наоборот: как разлюбить женщину, как избавиться от любовного увлечения и выйти из любовной игры.

19 марта 2022 г. 23:47

5 То самое избавление от страданий по бывшей

В отличие от сексистской и во многом уже устаревшей "Науки любви", вот эта вещь вообще не потеряла актуальности.

Рецензия будет короткой, потому что само произведение-то не больно длинное, и содержание у него без глубоких смыслов или философских изысков.

Лекарство сначала горькое, потом приятное. Особенно когда ты чувствуешь, что оно тебе помогает. И, кстати, это самое главное: оно действительно помогает. Каждая строчка здесь полезна, ну, кроме вступления и самолюбования Овидия, и каждая строчка — прямо в цель. Я считаю, что именно эту книгу должны проходить по школьной программе. От многих бед ребят бы спасли.

Советы и очевидные, и в то же время рабочие. Это самое главное. Ведь в книгах по мотивации тоже написаны очевидные вещи. И мы читаем, чтобы потом плеваться и говорить: "да это и так…

Форма: поэма

Оригинальное название: Remedia Amoris; Remedium Amoris

Дата написания: 2

Первая публикация: 1973

Перевод: М. Л. Гаспаров

Язык: Русский (в оригинале Латинский)

19 марта 2022 г. 23:47

5 То самое избавление от страданий по бывшей

Sukhnev

21 декабря 2017 г. 18:31

2.5 Уже не маленькая, глотай таблетку

«Лекарство от любви» – это продолжение «Науки любви», так сказать вакцина от болезни. Заразив римский народ любовью, хитрый Овидий представляется ему лекарем и обещает купировать амурный болевой синдром. Серьёзный ход, ставший для нашего поэта, точкой в любовной тематике. Подробно рассмотрев инструкцию, я заметил в ингредиентах пафос. Все эти заявления автора, о том что он способен заставить разлюбить кого угодно, кажутся голословными. Что же касается вкуса, то я не пробовал, глотать лекарство не имея болезни – глупо. Но если вы чувствуете в себе любовный недуг, смело пробуйте, хуже вам точно не станет. Мой вам совет: не надейтесь на лекарство, боритесь с болезнью сами. Некоторые рекомендации, которые вы услышите от Овидия вы и так знаете, а некоторые превратят вас в Сизифа и обрекут…