3,9

Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1895 года (издательство "К.Л. Риккер").
Издательство: Книга по Требованию

MagicTouch

29 июля 2022 г. 08:49

5 Всплеск восторженных эмоций по поводу "Электры".

Софокл произвёл на меня грандиозное и положительное впечатление. Читая «Электру» я сначала вспомнил «Гамлета» Шекспира, а затем драматические произведения Цветаевой. Сама Электра очень вдохновила меня. Она, правда, не может убить Клитемнестру и Эгисфа, но и подчиняться им больше не хочет. Её бунт выражен пока лишь в словах, но говорит она вдохновенно и говорит правильные вещи. Не приди Орест свершить возмездие за отца, Электре пришлось бы тяжко расплатиться за свои слова по адресу матери, но, безусловно, она бы не отреклась от них, не отступилась бы. Электра любит отца и брата. Они для неё символы справедливости, воплощение чести семьи. Она страдает не столько от бесчеловечного отношения к ней злодеев, сколько от того, что торжествуют зло и бесчестье. Мать, убившая отца, живёт со своим…

Электра, пьеса

Перевод: В. О. Нилендер

ISBN: 978-5-458-12145-3

Год издания: 2012

количество страниц 181 стр.
переплет мягкий
размеры 203x133x10 мм
формат 84x108/32 (130x200 мм)

Трагедия представляет собой трактовку эпизода из мифов о Пелопидах, до этого использованного Эсхилом в пьесе «Хоэфоры», а несколькими годами позже — Еврипидом (эта трагедия также называется «Электра»). Прошло много лет после убийства Агамемнона его женой Клитемнестрой и её любовником Эгисфом. Мести за отца хотят только одна из его дочерей Электра и сын Орест, который в прологе возвращается из изгнания.

Орест сначала распространяет ложную информацию о собственной гибели, но затем открывается сестре. Он убивает мать, а в финале уводит Эгисфа во дворец, чтобы убить его там, где когда-то пал Агамемнон.

В отличие от героя Эсхила, Орест убивает мать без каких-либо колебаний, и это его деяние объявляется «свершённым славно подвигом». При этом роль Ореста оказывается менее значимой, и его образ отходит на второй план, а в центре происходящего оказывается Электра, вдохновляющая брата на месть.

Электре противопоставлена её сестра Хрисофемида, которая тоже скорбит по отцу, но не хочет мести.

1962 - Электра - режиссер Михалис Какояннис

Кураторы

MagicTouch

29 июля 2022 г. 08:49

5 Всплеск восторженных эмоций по поводу "Электры".

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 марта 2021 г. 16:27

3 "Злой замысел ведёт к исходу злому." (c)

Сюжет: Еще одно переложение истории Клитемнестры и мести ее детей за убийство их отца Агамемнона. В центре истории обстановка при микенском дворе - распри сестёр и их различное отношение к матери, двусмысленное отношение к Эгисфу, воссевшему на трон убитого царя, настороженное ожидание возвращения наследника Ореста.

Впечатления: Вот правда, я наверное чего-то не понимаю. Которую уже поэму читаю на эту тему, и не могу себе объяснить почему никто не ставит в вину Агамемнону ритуальное убийство дочери и ложь Ахиллу, но все выставляют злодейкой мать? Почему другие ее дети так равнодушны к смерти сестры? Почему продолжают восхищаться отцом? А если бы он и их надумал повести на заклание? Разве его поступок не заслуживал наказания? Неужели жизнь девушки ничего не стоила???

"Так мыслю я, -…