4,3

Зинаида Гиппиус написала свои воспоминания об Александре Блоке
«Мой лунный друг» сразу после его смерти. Они положили начало мемуарной книге
«Живые лица» (Прага, 1925), посвященной современникам (Блоку, Брю­сову, Анне Вырубовой, Розанову, Сологубу и др.) и ставшей, как и многочис­ленные письма, дневники, мемуары писательницы, частью огромного пласта русской эмигрантской мемуарной прозы XX в.

28 марта 2022 г. 16:46

5 Красиво

Действительно, невероятно красивое произведение. Пожалуй тот факт что его автор — поэтесса, имеет значение. Зинаида Гиппиус — одна из самых известных фигур русского символизма и поэзии в целом, и было невероятно приятно ознакомиться с ходом её мысли на примере прозы. Александр Блок — ещё одна из самых известных фигур русского символизма и поэзии в целом. Несмотря на довольно сильную разницу в возрасте, поэт и поэтесса дружили и были довольно близки. Саму Зинаиду Блок в своих дневниках называл «близкой по духу». Так вот, это правда. Мне очень понравилась эта книга, в которой с такой тщательностью и детальностью описан сам Блок, его мироощущение, поэтическая душа через призму их встреч с Зинаидой Гиппиус.

Форма: очерк

Первая публикация: 1923