Легенда о трёх прекрасных принцессах

Вашингтон Ирвинг

3,6

Мавританский султан Мохамед отобрал для гарема пленённую в числе других красавицу. Испанка долго была неприступна, но потом согласилась стать султаншей. У них родились три девочки-принцессы. Султан решил воспитать их вдали от чужих глаз, в своем замке Салобренья. Годы текли безмятежно, пока девушки не увидели из окна трёх испанских юношей. Принцессы решили совершить побег.

22 августа 2023 г. 14:40

3 В целом, классная сказка

Не думаю, что запомню её. Многие сказки читаешь и скоро забываешь, я думаю эта именно такая.

У неё приятный посыл. Часто классика становится неактуальной. Но эта прям в тему. И про абьюз, гиперопеку, нарушенные границы. Причём там есть все варианты последствий таких отношений. Дети, почитайте родителям, на всякий случай.

У меня, как обычно, были затруднения с некоторыми словами и порой было трудно пробираться через текст. Это, естественно, недостаток.

Имена героев хорошие, хоть и не запомнились, но я в ходе истории понимала кто есть кто.

В общем, приятный посыл, ничего не навязывает, сложный текст, хороший подбор имен.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Legend of the Three Beautiful Princesses

Дата написания: 1832

Первая публикация: 1957

Перевод: Ананий Бобович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 августа 2023 г. 14:40

3 В целом, классная сказка