Скотт и Нина постоянно ссорятся друг с другом, причина – в чрезмерной ревности Скотта. Однажды они отправляются на экскурсию в поместье Элвуд Грэндж. Там между ними вновь возникает ссора, Нина убегает и в отдаленной части парка находит странный и притягательный памятник кошке, который изменит всю ее жизнь.

4 октября 2022 г. 17:34

5 ֍ КОГДА ТОШНИТ ОТ РЕВНОСТИ, ВСПОМНИ, ЧТО ТЫ СВОБОДНА, КАК КОШКА ֍

«Он — жертва в войне собственной жизни.» (Сторм Константайн. «Всё от кошки лишь кожа её». 1996 г)
«Он сломал себе шею. Одни говорят, что причиной этому был несчастный случай на охоте, другие — что он в пьяном ступоре упал с главной лестницы.» (Сторм Константайн. «Всё от кошки лишь кожа её». 1996 г)

Говорят, что ревность – наиболее распространённая причина семейных скандалов и разводов. Даже пьянство одного из супругов – на втором месте после ревности.

А ещё говорят, что женщины по натуре своей сродни кошкам.

О женской природе, мужской ревности и кошке новелла Сторм Константайн – «Всё от кошки лишь кожа её». Эта новелла входит в сборник «Финт хвостом». Она 12-я с начала сборника. Не очень удачный перевод названия, на мой взгляд. Но что поделаешь: какой уж есть. Может быть, прочитав эту…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Of a Cat, But Her Skin

Дата написания: 1996

Перевод: А. Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 октября 2022 г. 17:34

5 ֍ КОГДА ТОШНИТ ОТ РЕВНОСТИ, ВСПОМНИ, ЧТО ТЫ СВОБОДНА, КАК КОШКА ֍

А ещё говорят, что женщины по натуре своей сродни кошкам.

Hild1984

по историям с клыками

16 октября 2019 г. 22:29

4 Все женщины - кошки?

Впервые этот рассказ я читала лет пятнадцать назад в составе сборника «Финт хвостом» и у меня осталось от него ощущение смутной, волнующей тайны. Отчётливо запомнилась зелёная глубина старого парка и причудливый обелиск, увенчанный статуей кошки. Перечитала. Да, всё это в рассказе есть: старинное поместье, кошки и парк. Рассказ очень атмосферный. Вот только тайна оказалась совсем не такая таинственная как мне казалось. Довольно избитый сюжетный ход в современной литературе.

И я наконец смогла понять, что меня в рассказе так раздражало при чтении. Я думала, что кошки. Не кошатница я. А страсть, с которой автор утверждает: всякая женщина - кошка по сути своей, в рассказе зашкаливает. Но дело не в этом: меня покоробил ультимативный феминизм автора. В её трактовке всякий…