4,2

28 марта 2024 г. 08:39

Джеко Эрджайл, обвиняемый в убийстве своей матери, умирает в тюрьме. Но, к счастью, или к сожалению, спустя два года появляется свидетель его невиновности.

Семья Джеко не слишком обрадовалась этой новости, но это и понятно, они - влиятельная семья, которой снова придется стать объектом обсуждений (и осуждений) обществом и в газетах. Но не означает ли это и то, что убийца все ещё среди них? Или это всё-таки незнакомец, проникший в дом?

С одной стороны, для меня не было большой неожиданностью кто убийца, хотя во время чтения я подозревала всех членов семьи, ведь у каждого был мотив для убийства. Но с другой стороны, я не очень-то поняла мотив персонажа, который и оказался убийцей.

Не понравилась романтическая линия в самом конце повествования, мне она показалась какой-то....сухой и лишней? В…

- Горе невинным / Ordeal by Innocence (Великобритания, 1984)
- Мисс Марпл (сериал 2004 – 2013) 10 (2x03) в сюжет добавлена мисс Марпл

- Мини-сериал "Испытание невиновностью" (2018 год) / Ordeal by Innocence (Великобритания, США)

Форма: роман

Оригинальное название: Ordeal by Innocence

Дата написания: ~1957

Перевод: С. Шпак

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 марта 2024 г. 08:39

22 апреля 2024 г. 11:39

2 горе моим глазам

"Горе невинным" от Агаты Кристи в целом неплохая книга, написано несложным языком, читается быстро и легко, однако я считаю, что это одна из самых неудачных книг автора и вот почему:

Сюжет довольно затянутый, больше половины книги уходит на рассказ об персонажах : как герои относятся к тому или иному человеку, что любят делать и тд. С одной стороны, интересно изучать их характеристики, узнавать  потайные секреты, но ,с другой стороны, когда НАСТОЛЬКО растянутый сюжет это ,увы, становится минусом.

Место действия происходит в "родительском доме" и возможно (скорее всего) автор хотел передать мрачную, нагнетающую атмосферу, которая должна вызывать в читателях страх, недоверие, однако лично я такого чувства не испытала.

Артур Калгари. Считаю, что персонаж прописан сухо, исходя из текста мы мало…

Подборки