17 мая 2019 г. 22:02

Восторга книга не вызвала. Да, необычный и интересный мир. Да, классно прописанные герои. Да, лихо закрученная интрига. И да, офигенные мужские персонажи. Вроде бы все условия выполнены, книга должна зацепить и покорить. Зацепить ей меня удалось, а вот покорить - нет ) К книгам данного жанра крайне сложно писать комментарии, потому что то, чем они похожи, всегда и везде одинаково, а вот различия - это офигенное поле для спойлеров. Эта история и так очень небольшого объема. Скоротать вечерок во славу великого мозгорелакса любительницам жанра - самое то. А я все же взгляну на продолжение. Что-то прям обидно за главных героев стало в финале. Надеюсь, автор разрулит ситуацию так, как надо ))

25 августа 2019 г. 16:36

Интересное фэнтези. Очень приятная главная героиня. А вот сеструха её - это наказание, а не ребенок. У меня фантазии не хватило бы придумывать ей развлечения. Надо сказать, что все главные герои очень хорошо прописаны. Элея - умная, самостоятельная девушка без дурацких прибабахов и тараканов в голове. Лиария - это воплощенное зло, жестокая и бессердечная ведьма. Магистр Алларис - хитрый, умный, интересный мужчина. Сначала он мне не понравился, показался каким - то скользким, себе на уме. Шариссар - сначала очень понравился. Загадочный темный, безжалостный воин с натурой зверя. Нравилась его линия. Нравилось, что он не начал пускать слюни на главную героиню через пять минут после знакомства. Правда я думала, что в итоге он без памяти влюбится в главную героиню, но нет. Автор решила не…

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

30 января 2019 г. 20:16

3.5 Спойлер Обложка красивая.

Яркая, весёлая; понравилась мне больше, чем сама книга. Эту историю я читала в рамках игры, где просила «Книгу, где есть интриги, дерзость и настоящая магия». Ну… одно из трёх совпало. Настоящая магия есть – и другие расы, и заклинания, и порталы, и всё такое. Дерзость не увидела. Интрига как бЭ есть, но как бЭ нет; всё оказалось именно таким как я и думала. Но начиная читать, я ждала невероятных сюжетных поворотов, хитрых и умных персонажей, интригующих выводов. Из-за этого я до конца не могла поверить, что всё так просто – были варианты, что Искра это Незабудка, а Лея её хранитель; что Искра это не один объект, а трое или четверо; что Искра это Тисса или Камила; что Искра это Арви (а почему бы, собственно, и… да). Даже обязательная смерть не стала неожиданностью, раз такая…

slyFox

7 января 2019 г. 21:20

Мне нравиться, как пишет Суржевская. У нее получаются этакие "сказочки для взрослых девочек". Истории в ее книгах очень атмосферные, не банальные, миры интересные, хорошо прописанные. Начинаю читать, и просто не могу оторваться, затягивает. Конечно "Искра" понравилось мне немного меньше "цветка Лори" Там хорошо раскрыта тема "от любви до ненависти", а я такие сюжеты просто обожаю. Да и характера героев здесь как-то хуже раскрыты. Но впереди еще вторая часть, возможно она реабилитирует серию.

ElenaMaurice

8 ноября 2018 г. 21:11

"Искра" - вторая прочитанная мной книга Марины Суржевской. Если после первой ("Зачем цветет лори") я еще надеялась, что чрезмерная жестокость - это разовое явление, то после этой стало окончательно ясно, что это характерная черта творчества данного автора, которая мне категорически не нравится. Может быть, сам по себе сюжет был даже интересен, я не смогла им проникнуться, так как описания рек крови и всего в этом духе меня отталкивают. Книга на любителя.

inna_mellani

18 августа 2018 г. 01:46

Автора для себя открыла в этом году, и ни разу не пожалела. Прочла пока 5 книг. И из них 4 просто шедевр! Люблю я когда за героиней убиваются сразу двое мужчины! Вот люблю и все! А с подачей, теперь уже любимого автора, получаю самое красочное впечатление от чтения! Ведь в этой серии именно мой любимый сюжет! Марина Суржевская верна своей манере, даёт нам крутые виражи на жизненном пути героини, проводит героиню сквозь все мыслимые и не мыслимые сложности в жизни, и приведёт к награде, я верю! Вообщем закрываю последний страницу и бегу открывать вторую книгу! P. S.: а имя героини мне понравилось, нежное и певучее - Элея

Black_Grey

Эксгуматор вдохновения

24 апреля 2018 г. 01:25

Насыщенный событиями, полноценный, завораживающий и увлекающий сюжет! С сожалением закрыла последнюю страничку. Пока читала — привыкла к героем, и всей душой полюбила. А это, на минуточку, большой показатель о книге в целом, ибо редкость сейчас такое — проникать в героев, переживать их жизни и с бегающими глазами по строчкам задаваться вопросом "Что же с ними будет дальше?" История понравилась, как и большинство книг автора. К прочтению советую!

14 мая 2018 г. 17:21

Столько читала хвалебных отзовов,а книга для меня оказалась ни о чем и скучной... Если первую часть,еще более не менее дочитала,то вторую полностью пролистала,чтоб убедиться,чем в конце все закончится,в итоге ничего особенного. Читать моментами было интересно,в общей сложности страниц 15 со всей книги,а все остальное навевадо скуку и тоску...ГГ не понравилась,от слова совсем!

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

4 июля 2016 г. 21:26

Юная девушка Элея вместе со своей сестренкой почти погибает в нищете, когда заезжие маги выбирают ее из числа прочих. Казалось бы, она вытащила счастливый жребий, только очень им недовольна. Всю первую часть она отчего-то очень настороженно относится к Светлым магам, хотя причины неприязни я так и не поняла. Зато она сходу начинает доверять Темному, да еще до такой степени, что ставит под угрозу само существование и светлой магии, и своего мира. Конечно, это невычитанный самиздат, и по-большому счету штамп на штампе и штампом погоняет - светлый и темный маги, а между ними загадочная невинная красотка - но прочитать можно. От скуки. Не уверена, что буду читать вторую часть, но уверена, что там все будет тип-топ.

ФфантGame, 4 тур, 2016