moorigan

О да, я эксперт!

27 февраля 2023 г. 23:12

4 Отцвели уж давно...

Интересно, в начале рассказа Стейнбек говорит, что героине 35 лет, а в конце называет ее старой женщиной. Почему так?

Забавно, смыслы, которые вложил писатель, я считала, но сама увидела совсем другое. Поэтому сначала я расскажу вам, что хотел сказать автор, а потом, как это поняла я.

Итак, встречаем Элизу, жену зажиточного фермера, красивую женщину, любительницу хризантем. Почему именно хризантемы? Хризантемы цветут поздно осенью, и здесь символизм прослеживается довольно легко: выращивающая осенние цветы Элиза сама уже вошла в осеннюю пору. Здесь я бы поспорила, и поспорю, но позже. Элиза - обладательница зеленых рук, то есть, чтобы она ни посадила, хоть палку, всё цветет и колосится. Но ее страсть хризантемы, они безраздельно завладели ее вниманием. Муж тактично намекает, что при таких…

3 марта 2022 г. 22:12

Небольшой рассказ о несчастливой женщине, увлекающейся выращиванием хризантем. Элиза гордится своими хризантемами и "зелёной рукой", доставшейся ей от матери, а вот семейная жизнь у неё явно не в порядке. Об увлечении своём Элиза готова рассказывать каждому встречному, и этим пользуется бродячий точильщик, чтобы немного подзаработать... Собственно, и весь рассказ. Мне показалось, что переживания героини автору передать не удалось, я в них не поверила. Возникло ощущение какой-то неумелой постановки. Зато отсюда появилась мысль, что рассказ вообще напоминает заготовку пьесы - много диалогов, всего три персонажа, Элиза всё время "на сцене", остальные появляются и исчезают по очереди. Будь это пьеса, хорошая актриса сумела бы что-нибудь сделать с образом героини, добавить убедительности.

Литературный турнир в группе классики.