19 марта 2022 г. 20:21

3 Развести костер

Автор - Джек Лондон (1876-1916г.), имя при рождении Джон Гриффит Чейни, американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, социалист.
Небольшой малоправдоподобный рассказ о легкомысленном поведении американца на Юконе (примерно в 100 км южнее города Доусон) в лютый мороз.
Написан и впервые опубликован в 1902г., в исправленной версии опубликован в 1908г.
Неточности и странности в рассказе:
-главный герой планировал прошагать в сопровождении одной лишь собаки 9 часов по лютому морозу;
-в 9ч00мин утра уже был ясный день, хотя в этой местности восход солнца в последних числах декабря наступает не ранее 11ч57 мин, соответственно должны быть сумерки;
-по оценке главного героя было -45°С, но на самом деле было почти -60°С;
-температура в -60°С близка или даже ниже чем…

17 июня 2021 г. 09:23

Данное произведение оставило очень сильный отпечаток ещё в детстве.

Каким может человеческая самоуверенность и глупость бессмысленно бросить вызов природе.

5 февраля 2021 г. 13:40

5 Холодно

Когда холод надоел и его уже нет сил терпеть, это произведение отлично подойдет чтобы добить себя

16 декабря 2019 г. 17:32

5 Отличный рассказ

У автора получился отличный рассказ с воссозданной до деталей атмосферой и ощущениями человека, попавшего в сложную ситуацию и старающего преодолеть проблемы, чтобы спасти свою жизнь. Плюс добавлена собака как внешний наблюдатель со своими оценками поведения главного героя. Рассказ очень понравился, именно за такие яркие образы я и люблю Джека Лондона.

Katushonok

14 сентября 2015 г. 15:30

Пятьдесят градусов ниже нуля были для него просто пятьдесят градусов ниже нуля. Мысль о том, что это может означать нечто большее, никогда не приходила ему в голову.

Небольшой рассказ о том, как человек пошел в очень лютый мороз вдоль реки Юкон, не смотря на предостережения опытного старика. Мороз все крепчал, а чересчур самоуверенный человек все шел и высмеивал про себя старика. И чем дальше он шел, тем тверже становилась мысль, что старик то был прав… Главный герой, не смотря на все те беды, которые случились с ним во время пути, практически не вызывает жалости… Конечно, ты никогда не заешь, какие мысли у тебя будут и какие поступки ты будешь готов совершить, когда на кону стоят жизнь и смерть. Но человек должен до последнего оставаться человеком…

Прочитана в ходе игр: Бесконечное приключение. Тур №2.

DariaaK

6 июля 2014 г. 13:47

Перед вами, дорогие друзья, довольно поучительный рассказ. На удивление, при всем своем небольшом объеме, он несколько затянут, но идея, которая поднимается и раскрывается в этом произведении, на самом деле глубока и достойна внимания. Человек идет в "разведку", высмеивая старика, который предупреждал его, что мороз может быть убийственно опасен. Совсем скоро он понимает, что, возможно, старик был прав, но уже поздно. Основная идея проста:

Никогдa не нужно быть слишком уверенным в себе.

P.S. Ну, и, конечно, отдельного внимания заслуживает собака. Животные инстинкты описаны наилучшим способом. И хотя бы за это данное произведение заслуживает внимания.