15 ноября 2022 г. 14:03

5 Сны о горах яблок и пшеницы, легенды о всаднике без головы и байки о войне за независимость

Рассказ "Легенда о Сонной Лощине" (1820) Вашингтона Ирвинга не имеет ничего общего с кино, где Джонни Депп, да колоритные ведьмы, да безголовый воин огромного роста.

...

Этот рассказ про другое - про хороший юмор, хороший табак, привольные земли, высокие деревья, глушь, домотканые одежды, посиделки, долгие зимы, печёные яблоки и пирожки десятка сортов - и крепкую и добротную, как полотно, жизнь голландских поселенцев - переплетенную с историями о привидениях.

"...были долгие зимние вечера, которые он проводил со старухами-голландками: они сидели у огня, пряли свою вечную пряжу, в печи лопались и шипели яблоки, а он слушал их рассказы о духах, призраках, нечистых полях, нечистых мостах, нечистых ручьях и в особенности о Всаднике без головы, или, как они порою его величали, Скачущем…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

6 октября 2022 г. 12:52

Фильм «Сонная лощина» настолько по-осеннему атмосферный и готический, что смотреть его в дождливый день где-то в октябре отличная идея. Фильм я уже смотрела и решила познакомиться с первоисточником, рассказом «Легенда Сонной лощины».

Завязка конечно интригует, ведь нам рассказывается о небольшом торговом поселке Тарритаун с необычным названием «Сонная лощина». Название это не случайно, ведь дух поселка действительно будто пропитан сном.

Кажется, будто над этой землей витают какие-то клонящие долу дремотные чары, которыми насыщен тут самый воздух

А жители подверженны всяким поверьям, видениям и сказаниям.

Они любят всяческие поверья, подвержены экстатическим состояниям и видениям; пред ними зачастую витают необыкновенные призраки, они слышат какую-то музыку и голоса

Главным духом, который…

20 июля 2022 г. 21:02

4 Атмосфера

Я буквально растворилась в этой истории (слушала аудио начитку) в аромате свежевыпеченных пирогов, в шорохе осенней листвы под ногами, в атмосфере туманных тайн и загадок о сонной лощине.

Ничего невероятно особенного в этой истории нет, но я насладилась атмоферой и некоторой простотой и даже наивностю сюжета, что-то в этом опреденно есть.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

3 мая 2021 г. 06:08

4 В ожидании ужаса и кровопролития чуть не уснул

В очередной раз удивляюсь человеческой выдумке и собственной лени. Начну со второго. Строго говоря это даже не лень. Ну, я просто не люблю читать чужие рецензии перед прочтение самой книги. Слишком часто попадаются спойлер или излияния сюжета сквозь призму собственных чувств. Пересказ, короче говоря))) Оно мне надо?! А вот с человеческой выдумкой все намного более интересно и затейливо. Я, например, при упоминании Сонной лощины вспоминаю одноимённый фильм с Джонни Деппом. Правда, я забыл про авторство Тима Бертона. А он и из мультфильма способен сделать треш.Отсюда происходило ожидание мистической и ужасной истории. И меня даже не смутило упоминание автора и этой повести в жанре классики американской литературы. Я читал и плакал. Но не от ужаса, скорее от своего страха. А страх…

SeverianX

26 ноября 2020 г. 13:46

Рассказом «Легенда о Сонной Лощине» я заинтересовался после просмотра одноименного фильма Тима Бёртона. Сразу стоит оговориться, что первоисточник и кинокартина имеют довольно мало общего. Лично я ожидал много пугающего и мистического, но всего этого в рассказе практически нет. Вместо этого произведение получилось забавным, остроумным и очень реалистичным. В нём тонко и иронично высмеивают верования людей во всё потустороннее. Людям просто нравится пощекотать себе нервы: им не хватает остроты в повседневной жизни, вот они и придумывают себе «призраков». Главный герой, Икабот Крейг, получился ярким и запоминающимся. Подробно описан как он сам, так и его образ жизни. Икабот – сельский учитель, постоянно кочующий от одного фермера, желающего предоставить ему жильё, к другому. Живёт он…

28 октября 2020 г. 09:47

4 "Слышишь-от страха ветер затих в ночь накануне Дня всех святых?..

Что ж перед нами пример классической готики. Для современных читателей такой рассказ не вызовет мурашек и замирания сердца. Хотя для любителей именно классического слога, которых и по сей день довольно много, новелла Ирвинга - отличный образчик творчества той эпохи. А вот во времена, когда подобные легенды только зарождались и чаще всего передавались именно в виде устного творчества-то другое дело. Рассказчик интонациями, взглядами и жестами создавал определенную атмосферу. Так можно было и посмеяться над манерами "журавлеподобного" странствующего в поисках лучшей жизни учителя, похолодеть от ужаса, когда заслышится все более громкий стук копыт несущегося всадника, и вместе с Икаботом на всех парах мчаться к спасительному мосту.

"Безголовый всадник Сонной лощины" - небольшая легенда,…

10 сентября 2020 г. 09:49

При виде названия «Сонная лощина» большинство, прежде всего, вспомнит фильм Тима Бертона. Многие даже не знают о том, что эта великолепная картина снята по мотивам новеллы Вашингтона Ирвинга. Именно «по мотивам», так как что-то общее между фильмом и литературным первоисточником практически отсутствует.

Если у Бертона Икабод Крейн – это эксцентричный детектив, столкнувшийся с самыми настоящими потусторонними силами, то у Ирвига сей джентельмен является лишь честолюбивым и суеверным сельским учителем. В новелле нет и малой части приключений, выпавших на долю героев Джонни Деппа и Кристины Риччи, поэтому жаждущих вновь окунуться в эту готическую атмосферу, созданную главным готом Голливуда, ждет огромное разочарование.

«Легенда о Сонной лощине» напомнила мне рассказы Ивана Алексеевича Бунина.…

Anastasia246

12 октября 2019 г. 18:14

3 Книжное разочарование...

Не впечатлило меня это произведение, к сожалению. Не увидела здесь я ни мистики, ни ужасов. Интересная вроде бы завязка рассказа - таинственные предания о всаднике без головы, обитающим и проносящимся через эту лощину. Но ...завязка так и осталась завязкой, ничего из нее не развязалось, ни сюжета, ни приключений, ни атмосферы...Хотя вот единственное что понравилось - это образ сельского учителя, Икобада, человека со странностями и себе на уме, очень хитрого и расчетливого, и поэтому финал меня несколько обескуражил. Может, всему виной его увлечение колдовскими книгами? Так, с другой стороны, он наоборот должен был быть подготовленным человеком ко всяким таким ...мистическим штучкам...Не поняла я совершенно замысла писателя и никому советовать не буду - 3/5

11 марта 2020 г. 22:14

2.5

Лёгкий, с юмором и мистическим антуражем рассказ. Изобилует подробными описаниями вещей и еды)

сердце его становилось вместительнее, по мере того как чрево наполнялось вкусной едой

Во время прочтения не отпускали смутные обрывки воспоминаний об экранизации (и кого же играл Джонни...неужели этого урода) и хотелось уже "экшона", но тут немного не о том. Думала будет более кроваво и жестоко, в рассказе же доминирует юмористическая нотка. А вообще, хорошо понимаю Икабода - повелась бы на еду, да ещё и красотка впридачу, не самый плохой вариант))

Прочитано в рамках игры KillWish

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

8 сентября 2019 г. 14:42

5 Уютная готика

Готический рассказ Вашингтона Ирвинга «Легенда о сонной лощине» по праву занимает место среди лучших классических произведений, написанных в жанре мистического реализма. Должно быть, двести лет назад этот красочный рассказ читали, замирая от ужаса, однако сейчас он уже не кажется столь страшным. Мне он представляется уютной сказкой, с неповторимой атмосферой старины. Конечно, «Легенда о сонной лощине» может показаться старомодной, ведь тут сыграли свою роль и стилистика, и особый язык автора, изобилующий устаревшими словечками и оборотами, но в этом же и есть прелесть произведения.

Повествование неторопливое - герои успевают полностью раскрыть перед читателем свои характеры, подробно описана и обстановка в которой они живут, а какие пейзажи нарисовал автор... В рассказе Вашингтон Ирвинг…