PjotrAkimov

28 апреля 2021 г. 05:43

5 То чувство, когда из чувства вины обвиняешь человека, неспособного уже высказаться в свою защиту.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитав этот рассказ, хочу сказать - берегите и цените своих близких, чтобы в дальнейшем не пришлось рвать на себе волосы, оберегайте не только их физическое состояние, но и душевный покой. Старайтесь показать, как Вы их цените и словом и делом. Проявите терпение и понимание к их нуждам.

Автор абсолютно точно описал персонажей: их характеры и поступки встают перед читателем как живые. Возможно прочитав рассказ кто-то пересмотрит линию своего поведения.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

SedoyProk

11 октября 2020 г. 18:19

5 Один очень посредственный следователь

Иногда репутация автора работает против его замысла. Чехов в этом рассказе пытается добавить мистики, напустить спиритического тумана, придать загадочности, вторгнуться в мир необъяснимого. Но! Это же Антон Павлович… У него реальность всегда берёт вверх над мистикой. Поэтому надо только дочитать до конца и все загадки будут разъяснены.

Ах! Если бы это был один из первых рассказов, прочитанных мной у Чехова! С каким бы напряжением я следил бы за развитием почти детективного сюжета, пытался сам разгадать тайну, заложенную в тексте произведения. А загадка в том, что молодая женщина сама назначает дату своей смерти. И мы тут же узнаём, что её предсказание сбывается! Потому что слышим об этом из уст следователя, который едет вместе с доктором на вскрытие по совершенно другому делу.

Следователь…