3,8

Джесси, художник-оформитель, переехав в новую квартиру обнаруживает у себя в доме странного соседа, человека-в-форме-груши, имени которого не знает никто, что не мешает ему проявлять невиданный интерес к новой соседке...

23 декабря 2021 г. 22:13

Рассказ, вызывающий достаточно противные чувства. О художнице и её непривлекательном соседе-в-форме-груши, который начал преследовать её во снах и мыслях. Фу-фу-фу, - дочитала я, отбросила, оценила на тройбан и не стала даже рецензировать. Но спустя почти год, стала просматривать "книги без рецензий" и вспомнив реалии этого рассказа опять передёрнулась неприязненно, хотя никаких мертвяков, пауков, личинок там нет. Но рассказ написан мастерски, и то что в нём произошло, впиталось в мозг, как событие моего страшного сна или наваждения. Переслушивать охоты по-прежнему не имею, но отдать должное мастерству писателя всё же нужно.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Повесть / Короткая повесть

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Повесть
Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2005 // Рассказ, переведенный на французский / Nouvelle étrangère
Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Pear-Shaped Man

Дата написания: 1987

Первая публикация: 2005

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1988 г.Премия Брэма Стокера (Повесть / Короткая повесть)

23 декабря 2021 г. 22:13