2 марта 2023 г. 19:42

5 Выжить, несмотря ни на что

Главная героиня Китнисс Эвердин живёт в Дистрикте 12, в последнем и беднейшем дистрикте Панема, постапокалиптического государства на территории США. Ежегодно столица государства Капитолий отбирает трибутов, юношу и девушку, от каждого дистрикта для участия в Голодных играх, жестоком соревновании, в котором может выжить только один. Голодные игры транслируются по всей стране и служат напоминанием о могуществе Капитолия, который подавил в прошлом восстание дистриктов.

Китнисс и ее ровесник Пит Мэлларк становятся участниками 74-х Голодных Игр.
В мире Панема много несправедливости, жестокости и неприкрытого цинизма, и, чтобы выжить, с этим нужно считаться. На долю Китнисс выпадает многое. Ей приходится играть на публику, притворяться влюбленной в Пита, чтобы продлить себе жизнь, приходится…

24 апреля 2023 г. 13:28

5 одна из лучших антиутопий

Моя любимая антиутопия, невозможно было оторваться.

3 февраля 2023 г. 05:17

Ну что я могу сказать? Почти все знают о чем история. И почти все видели фильмы. Поэтому сильно описывать сюжет я не буду, хочу только сравнить фильм и книгу, указав на различия.

Мне понравилось, что книга раскрывает намного больше деталей и мироустройства, и личности Кэтнис. В книге она выглядит более человечной и живой, в фильме же мы видим, по большей части, недовольно лицо и почти никаких чувств. Даже на проезде колесниц в фильме она очень зажата и напряжена, в книге же она максимально старается всем понравиться, улыбаясь и посылая воздушные поцелуи.

Также мне понравилось, как объяснена привязанность Кэтнис к Руте. В фильме это тоже понятно, но книга даёт больше деталей сходства Рут и Прим. И сцена, когда Кэтнис поёт Руте в книге выглядит очень логично, а в фильме - это просто…

27 февраля 2023 г. 20:12

5 Волнительно, жестко, интригующе. Это прям вызов!

Давно меня так не восхищало творчество современных авторов! Ни разу не смотрела экранизации полностью, все время частями, урывками. Но они мне нравились)) Прочитав книгу, могу смело сказать - это было супер круто! Легко, дерзко, опасно. Юмор и характер главной героини восхищает и притягивает. Сюжет захватывает моментально. Хочу еще!

22 января 2023 г. 21:57

Я начала читать книгу, будучи слегка знакомой с сюжетом, по одноименному фильму. Знала я только о таком феномене, как "голодные игры", ну и, естественно, об аналогии с гладиаторскими боями в большем пространстве)). Сам роман показался мне совершенно схематичным и простоватым. И я бы его причислила скорее к жанру янг-эдалт, чем к серьезной социальной фантастике. Лично для меня, была совершенно предсказуема и групповая динамика, если ее можно так назвать, и поступки героев, и вообще все, к чему велось повествование. Честно говоря, ждала от книги большего. Продолжение читать не буду))

Книга прочитана в рамках Игры: killwish.

2 марта 2023 г. 10:00

5 Победить страх труднее всего. Как раз его мы запоминаем особенно крепко - из чувства самосохранения.

Убийство ради жизни.Жизнь ради лишений.Лишения ради изобилия других.Изобилие ради зрелищ убийств.
Замкнутый круг,который возможно прервать,когда осознаешь,что ты в нем непосредственно.
Страх не умереть,а страх больше не увидеть близких,не признаться в любви,убить того,чья жизнь была слишком короткой,не понять своих чувств и не отомстить за все предыдущее.

Книга наполнена страхами героев и борьбой с ними.Борьба за свою жизнь в последнюю очередь.

3 февраля 2023 г. 00:46

4.5 Интересное открытие

Перед прочтением книг я смотрела всю серию фильмов. Они действительно мне нравились... пока я не прочла серию книг. Первая часть больше всего удивила меня наличием четкой любовной линии. Блин, она оказывается была. Пит просто душка, а Китнисс... просто Китнисс)) Хотя такого количества эмоций от нее я тоже не ожидала.

31 декабря 2022 г. 03:52

На момент прочтения я не была знакома с фильмами, поэтому все повороты сюжета для меня были в новинку. Я долго не могла понять, в чем суть Голодных игр - наказание это за непослушание/плохую работу или просто развлечение богачей? Только фильм дал мне ответ на этот вопрос.
Сюжет запутанный, туманный, будущее, которое мы все хотим избежать, люди, которые пытаются выжить за счет смерти других, но это для нас дико, а для тех, кто уже родился в этих реалиях, все в порядке.
Куда же без очень загадочной и неподтвержденной любовной линии? Я, пока читала и смотрела, только и думала, да будут уже Китнисс и Пит вместе или как. А первая книга все равно ответ на этот вопрос нам не дает.

29 декабря 2022 г. 10:34

4.5 Это было намного лучше, чем я предполагала

Удивительно, но меня как-то обошла это известная трилогия(признаться, я даже фильм не смотрела) . Но вот я все же соприкоснулась с этой вселенной, и осталась под впечатлением.

Честно говоря,  ожидала чего-то очень подросткового, наличие любовной линии навело меня на мысль о жуткой слащавости. Но как оказалось все наоборот!

Сюжет здесь очень хорошо прописан , но при этом не подвели герои. Обычно там где упор на динамику, герои очень скучные. Но не в "Голодных играх". Пит и  Китнисс заставили меня сопереживать им, наблюдать за игрой, затаив дыхание. Что ещё приятней меня не разражали их поступки - не было наивности, горячности. Все поступки были вообщем-то логичны.

Отдельно хочется отметить - довольно неплохо прописан мир, его политика мироустройство, откуда он взялся.

Меня удивило то, что в…

30 ноября 2022 г. 07:58

5 если бы можно было поставить больше чем 10/10 я бы поставила 11

Удивительно на сколько эта книга (подаваемая как литература для подростков) хорошо, нет, чудесно написана.  Я читала её просто не отрываясь.

Изначально боялась что здесь будет много соплей и любовной любви, но как же здорово что я ошибалась. На самом деле очень сильно написаная книга. Мне нравится, что главная цель героини это выживание и насколько все остальные чувства, эмоции и действия связаны с этим. Нравится, что по сути героиню к Играм подготовила сама жизнь. Нравится как подаются события, нравится как показаны характеры и их причинно-следственные связи. Изумительная книга!