20 января 2024 г. 12:26

4.5 Спойлер Игры и любовь

Ох, сколько это книга подарила эмоций! По сравнению с фильмом, книга намного жёстче, интригующее и понятнее. Тут мы прямо и читаем мысли Китнисс, и за этого мы всё знаем, что она хочет сделать, что сделает и почему она это сделала.
В фильме все было наоборот, я вообще ничего не понимал. И за этого, я решил купит книгу.
Книга, написано легко и понятно. Слог лёгкий, за Китнисс интересно смотреть и наблюдать, читать её мысли. Пусть и она из самого нищего дистрикта, она думает очень даже благоразумно. И история люблю к Китнисс тоже очень хороша! А Пит вообще шик! Он уж точно знает как играть с жителями Капитолий. Его история любви, его действия что бы забраться в сердцу зрителей поражает! (Сразу говорю, я фильм смотрел через жопу, так что особа почти ничего не помню из фильма).
А арка с Рут,…

19 января 2024 г. 10:04

5 Классика современной литературы

Сьюзен Коллинз "Голодные игры" - 10/10

1 часть трилогии "Голодные игры"

В мире после апокалипсиса создаётся государство Панем
Оно разделено на 13 Дистриктов - промышленно-аграрных районов, работающих на  столицу - Капитолий.
В ходе восстаний 13 Дистрикт был уничтожен, а все остальные понесли наказание - раз в год из каждого Дистрикта с помощью жеребьёвки выбирают одного юношу и одну девушку в возрасте от 12 до 18 лет.
В 74-ый год Голодных игр в Дистрикте 12 выбирают Прим - сестру главной героини
Заступаясь за неё, Китнисс идёт добровольцем.

Голодные  игры - шоу на выживание, в котором 24 подростка пытаются спастись от опасностей арены и других участников.
Просмотр Игр забавляет жителей Капитолия и ужасает жителей Дистриктов.

Мне нравился первый фильм (со всеми его косяками), но книга конечно…

KristinaGovako

, которому можно верить

3 ноября 2023 г. 22:54

4.5 Игра на выживание

Действие книги происходит в далёком будущем, из-за череды погодных катастроф мир изменился и на территории бывших США теперь располагается новая страна под названием Панем. В её состав входит 12 Дистриктов, каждый занимается каким-то одним видом деятельности, будь то металлургия, сельское хозяйство и прочее, столицей является Капитолий, именно там проходят ежегодные Голодные игры. Китнисс пришлось рано повзрослеть, её отец погиб в шахте, а мать из-за стресса перестала замечать мир вокруг, так две девочки остались предоставленными сами себе. Чтобы выжить Китнисс научилась охотиться с луком, разбираться в диких растениях и своими силами искать покупателей для своих незамысловатых товаров. Но прежде она была на волосок от голодной смерти и в этот момент ей помог мальчик, с котором она даже…

28 января 2024 г. 13:23

4 Книга лучше

прежде чем приступить к чтению этой книги  я боялась что её будет сложно читать, что будет много воды и текст будет сложно осилить но я оказалась неправа чему я рада.я прочла её залпом аж не заметила что закончила .

мне особенно понравились персонаж хеймитч и цинна ,они более харизматичные чем главная героиня. Китнисс мне тоже понравилось, её можно понять  и читать что происходит в её голове и в её душе мне понравилась но как то не запомнилось она мне . сюжет тоже пришёл по душе
были некоторые вопросы  но несмотря на это нормально.

книга читается быстро  это огромный плюс и не зря эта история стала популярной  в ней есть что то за что её полюбили .Сама история интригующая и мне в целом понравилось. Книга лучше чем фильм ,все становится  более ясно когда после просмотра читаешь ее.

Asmandibooks

29 октября 2023 г. 13:55

Я наконец-то добралась до этого цикла. На данный момент в процессе чтения вторая книга. А сейчас поговорим об эмоциях, о первой части.

Мною были просмотрены все фильмы, кроме Приквелла, и они мне безумно понравились. Поэтому в порывах чувств я взяла себе сразу увесистый томик, где трилогия собрана под одной обложкой.

Китнисс Эвердин - наша главная героиня, от которой у меня мурашки по коже. Ну невозможно из такого огромного количества книжных героинь отыскать ту, что была бы близка мне по духу и похожа на меня почти как две капли воды.

Её самоотверженность, решительность и поступки в рамках Голодных игр - это что-то на высшем уровне. Многие, как мы видели, совершали ошибки, но именно поведение героини меня радовало. Как говорится, подошла к делу с трезвой головой.

Чего не скажешь о втором…

23 декабря 2023 г. 18:35

4.5 Спойлер История на все времена

Это уже наверное мой 3 или 4 перечит этой книги и ощущения до сих пор как в первый раз.

История известна всем: антиутопический мир, в котором в результате катаклизмов Америка ( а это она, очевидно. Где другие страны, мы так и не узнаем) разрушена и возникло новое государство - Панем, состоящее из 13 дистриктов и столицы - Капитолия. 74 года назад дистрикты устроили мятеж, но проиграли и в наказание теперь каждый год вынуждены отправлять по одному парню и одной девушке на голодные игры, в которых дети убивают друг друга, чтобы выжить. И всё это на потеху Капитолию.

Весь ужас и безысходность чувствуются с первых же строк книги. Мир, в котором дети убивают друг друга, потому что у них нет выбора. Мир, в котором ты вынужден вписывать своё имя в лотерею на голодные игры по несколько раз, если…

8 января 2024 г. 12:37

4 Фильм лучше книги

Обо всём цикле Книги намного уступают фильмам. Намного. Они сильны в идее, но очень просты в написании, как рассказ. Абсолютно не понравилась концовка в части любовной линии, она так и не была раскрыта полностью, Китнисс просто осталась с тем, кто к ней пришёл... "ну и ты заходи". Но почитать можно

11 декабря 2023 г. 19:58

5 Когда пазл сложился!

Это, конечно, отлично! Не смотря на то, сколько раз пересмотрен фильм, книга прочитана запоем на одном дыхании. Да, просто написана, но, пожалуй, именно этому жанру не нужны витиеватые деепричастные обороты. Все в меру! И герои не плоские, и сюжет захватывает, и на будущее фундамент заложен! А фильм помог создать ту самую, нужную картинку!
Все сошлось!

25 октября 2023 г. 18:33

4 Книга или фильм?

Прочитав эту книгу, могу сказать, что осталась в очень смешенных чувствах. Я прекрасно понимаю всю хвалу, которой одаривают это произведение.
Но для меня она показалась простоватой. Задумка прекрасна, мир тоже весьма хорош, но чего-то мне не хватало. Слог довольно простой на мой взгляд, описания не такие насыщенные, герои раскрыты не особо хорошо, в большинстве своем они прописаны довольно поверхностно. Мне не хватило, более насыщенного и обогащённого слога, слишком уж он оказался простой и не замысловатый, к сожалению..
Поэтому свое предпочтение, я все же отдам фильму.
Он получился яркий, насыщенный и на мой взгляд смог передать, весь тот ужас, который происходил на «Голодных играх» лучше книги.
Так же обмолвлюсь, что это исключительно мое мнение и видение данного произведения.
Ставлю 4…

15 ноября 2023 г. 13:34

4 «И пусть удача всегда будет на вашей стороне»

Япноский писатель Косюн Таками создал напряженную, динамичную, нравственно спорную и невероятно жестокую кровавую историю об игре на выживание. «Королевская битва» стала если не первой, то одной из первых и самых знаковых историй в жанре «игра на выживание». Пожалуй, что именно «Голодные игры» стали тем прорывом, который не только поддержал заданную Таками традицию, но расширили ее как в жанрово-фэнтезийной, так и в эпико-политической сфере, затронув множество самых разных, и подчас вполне актуальных проблем. И речь не только о человечности как таковой, но гораздо, гораздо глубже...

История Китнисс Эвердин начинается, когда она занимает на Жатве место своей младшей сестры Примроуз. Я смотрела фильм еще до того как собралась прочесть книгу, поэтому сам по себе сюжет и его основные вехи не…