The Hunger Games

Форма: роман
Оригинальное название: The Hunger Games
Дата написания: 2008
Цикл: Голодные игры / The Hunger Games, книга №1

Katniss is a 16-year-old girl living with her mother and younger sister in the poorest district of Panem, the remains of what used be the United States. Long ago the districts waged war on the Capitol and were defeated. As part of the surrender terms, each district agreed to send one boy and one girl to appear in an annual televised event called, "The Hunger Games". The terrain, rules, and level of audience participation may change but one thing is constant: kill or be killed. When Kat's sister is chosen by lottery, Kat steps up to go in her place.

Оценка RoxeyRite:   5  /  4.4

Всю трилогию прочла году в 12-м, как раз когда начала подниматься шумиха вокруг первого фильма (всегда стараюсь прочесть книгу перед просмотром экранизации), и первая её часть - "Голодные Игры" - стала для меня открытием мира антиутопий. До этого я пыталась читать что-то в подобном жанре, но не было ничего такого, что действительно зацепило бы. Тут же я нашла всё, что так долго искала: прочный фундамент (история до событий в книге), обоснованные характеры ГГ-в и свою атмосферу.

Возможно, каких-то определённых деталей я сейчас уже не вспомню, и вполне вероятно, что во время чтения я подмечала какие-то неровности и несостыковки, однако именно первая часть трилогии запомнилась мне наиболее чётко. Помню, как с напряжением следила за развитием сюжета и читала на ходу, не в силах оторваться ни… Развернуть

Оценка Forane:  3.5

Все оказалось не так плохо как я ожидала. А учитывая, что я не большой любитель жанра уа и терпеть не могу всякие антиутопии и постапокалипсисы и вовсе хорошо. Но все-таки автор сильно не доработала свою книгу, ей бы еще пару лет ее "по-причесывать" найти хорошего редактора и корректора, тогда возвожно действительно получился бестселлер. А так вышла, ИМХО, в целом приемлемая книга для пары вечеров.
Сначала пару слов о плюсах.

В моих глазах всю книгу вытянул образ героини. Китнисс вышла достаточно достоверной. В ГИ нет резкого изменения героини из бледной немочи в суперсексапильную крошку, которая крошит врагов одной левой. Более того, за время она особо себя и не прокачала, как была девочкой-охотницей (автор к сожалению прокачался хуже, ну, кто еще верит, что белку в глаз били?), так ею… Развернуть

Рецензия экспертаJust thinking out loud
Оценка rinafalse:  3.5
Это все ради победы

Эх, зря я не уселась писать рецензию ночью, сразу после прочтения. Тогда фразы были яркими, живыми, едкими, а сейчас приобрели какой-то... осмысленный и основательный характер. Ну да ладно.
Прежде всего скажу, что эта книга относится к столь нелюбимым мной направленным исключительно на дальнейшую продажу историям, основанным на "вот мы вам кусочек дадим, но чтобы получить цельное произведение, вам придется прочитать еще следующую книжку. А потом еще одну". Терпеть не могу такой формат.
Ну а вообще... Первые две трети книги читать я себя откровенно заставляла. Мне было скучно, неинтересно, ни один персонажей не понравился - все какие-то безликие, как npc в компьютерной игре. Хотя нет, был один персонаж, который не мог не понравиться, но тут автор решила сыграть в "хромоногую собачку" и… Развернуть

Оценка Meteora1:  4

Я очень долго оттягивала прочтение этой книги. И когда она оставалась последней в списке на прочтение, мне пришлось ее начать. Я говорю так, потому что у меня было о ней мнение как о проходной книге, не интересной. Я ошибалась. Я прочитала книгу за два дня. Не могла остановиться. И теперь понимаю, что хочу прочитать и оставшиеся две. А потом еще и фильмы все посмотреть.

Книга прочитана в рамках флешмоба "ТТТ" . Спасибо katomi за совет на тему "Книга, по которой хорошо снят фильм".

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Оценка half_awake:  4.5

Про "Голодные игры" было сказано настолько много (спасибо экранизации), что желание читать отбило на какое-то время, но незакрытый гештальт нагнетает каждый последующий выбор книги, поэтому стоит с ним расправиться побыстрее. И все оказалось совсем не так плохо, как ожидал. Более того, местами книга даже приятно удивила.

Заморочек с сюжетной конструкцией в книге найти не удастся, все по стандарту антиутопий: обозначили границы и порядки, описали обычный уклад жизни, создали прецедент или сложную ситуация, а потом её разрешили в ту или иную пользу. Да и, наверное, сложно ожидать от книги такого объема (от первой части трилогии уж точно) какого то реверса, абсолютной смены обстановки или карусели главных и второстепенных ролей героев. Да и не стоит требовать от автомобиля возможности… Развернуть

Оценка loly6:  4

Экранизации не смотрела. Но столько шуму вокруг книг и фильмов было, что стало интересно.
Начало неплохое. Сама битва тоже неплоха. Но зачем все сводить к любовному роману (боюсь, что в дальнейшем еще и любовный треугольник могут состряпать).

Бедный Пит, автор сделал его жалким, ненужным и неуклюжим. Хотя он просто чудесный парень. Но, т.к. все повествование идет от первого лица и мы видим происходящее глазами Китнис, то нам так и кажется, что Пит очень мешается, вот если бы его не было, мы бы уже давно выиграли, а он лишь обуза. Это он не умеет, вечно больной, раненый и попадает в неприятности, шумит, как стадо слонов и вообще, может его ликвидировать по тихому? Именно это я ощущала в течении всей истории.

Но если посмотреть с другой стороны, то Пит умный, сообразительный, добрый,… Развернуть

Оценка euthanazia:  3.5
Голодные игры, в которых постоянно что-то едят :D

Хорошая приключенческая книжка для своей целевой аудитории. Уверена, если бы мне было лет 15, мне бы очень понравилось. Но для чтения во взрослости не хватает глубины, размаха, серьёзности и жестокости. От пост-апокалипсиса здесь очень мало, только окружающая обстановка, мир и его законы описаны очень скупо, проработаны мало, поэтому тег «пост-апокалипсис» я бы исключила.

Читается книга быстро, легко и непринуждённо. Так и должна читаться книга для подростков. Я бы не сказала, что книга глупая и полна розовых соплей, как пишут яростные хейтеры (обычно такие «оценщики» склонны к максимализму). Ещё говорят, что она написано ужасно скудным языком. Тоже не могу согласиться. Да, это не Чехов и не Кронин, но для динамичного сюжета язык повествования вполне подходящий.

Как вывод — неплохой… Развернуть

Оценка froleka:  5

Мне сложно оценить книгу после того как посмотрела фильм. Сюжет его я, конечно же, помню и довольно хорошо, так как фильм у меня один из любимых. Надеялась на то, что все таки книга будет значительно отличаться от фильма и я, возможно, по другому посмотрю на героев или узнаю новые интересные моменты. Но этого не случилось, потому что фильм снять очень близко к книге.
Но один из положительных для меня моментов чтения книги, это то что она написана от лица Китнисс, поэтому было интересно читать ее мысли, ее сомнения, она объясняет все свои действия и поступки, в фильме, конечно же, этого меньше. И может именно из-за того, что в книге только мысли Китнисс, она очень простая для чтения, в ней нет длинных и точных описаний событий что и как привело людей к жизни в Панеме, только основные… Развернуть

Рецензия экспертаМоё впечатление
Оценка sam0789:  5

Я смотрела все фильмы. Поэтому приступая к книге сюжет был для меня не в новинку, я знала, что будет, знала, что ждёт меня. Но... Я даже не думала, что книга затянет меня так, что прочитаю её за полдня! Один глаз на дела, другой глаз читает :) в реальной жизни всё делала на автопилоте, т.к душа была в книге! Полностью!

Наверное мало кто не знает о чем эта история... Игры, проходящие каждый год... Каждый год от дистрикта выбирают 2 людей, независимо от возраста. И отправляют на арену, где из 24 участников победителем останется только 1.... И происходит то, чего не было уже давно - старшая сестра вырвалась добровольцем, чтобы спасти младшую сестренку... Конечно страшно представить, какого главной героине когда она сидит за столом, кушая еду, о которой и мечтать не могла, живёт в роскоши в… Развернуть

Оценка Bishiki:  2

Книга для любителя подростковой поп-литературы. Много подобных книг развелось. И всё одно и то же - герои унылые, сюжет полон противоречий, описания примитивные, главный герой избранный, минимум реалистичности, максимум нелогичности.

Эта книга мне показалась немного лучше, чем "Перси Джексон...", "Дивергент", "Бегущий по лабиринту", "Гостья" и прочие подобные, ставшие суперпопулярными. Но считаю её, так же как и вышеперечисленные, не достойной такого ажиотажа и внимания. Так и не поняла, что в ней такого невероятного, что вызвало столь огромную популярность.