shoo_by

22 августа 2018 г. 16:38

3 Не лучшая для нас, но лучшая для Ватсона история

Второе масштабное приключение великого частного детектива и его друга, военного доктора в отставке.

Запутал так запутал господин Дойл. Пока Шерлок не начал распутывать клубок, в голове была сплошная каша. Потом отступление в виде описания непонятной войны. В общем, бывает во время чтения детектива все факты, аргументы перед глазами, только вычислить преступника сложно, а в Знаке четырех все смешалось в голове, где правда, где ложь, сколько этих военных, кто кому чего должен.

Одним словом, не лучшая из историй. Хотя и имеет для доктора Ватсона мега позитивный финал. А ненависть и жажда мести, да, они часто сметают на своем пути безвинных…

Meow_Dao

2 сентября 2018 г. 21:17

Шерлок балуется кокаином, много скучает и поражает своим дилетантством в философии и астрономии. Затем отвлекается на тайну сокровищ индийского раджи и опять возвращается к кокаину.

Ватсон “falling in love” в очередную клиентку и навсегда прощается со статусом холостяка.

Не могу сказать, что «Знак четырёх» как-то выделяется на фоне других, разгаданных Шерлоком, преступлений, но сэр Артур крепко держит марку. Очень хорошо. Как и всегда.

26 октября 2018 г. 14:29

Даже писать грешно, конечно рассказы о Шерлоке это детектив номер один. Сэр Артур Конан Дойл превзошёл всех в этой области.

25 июня 2018 г. 06:28

4 Во славу дедукции!

"Знак четырех" - второе произведение Артура Конан Дойля в цикле о прекрасном сыщике Шерлоке Холмсе и о не менее интересном докторе Ватсоне (Уотсоне).

В этой повести отлично продемонстрированы все нюансы дедукции гения Шерлока, его умение мыслить. Сама же детективная линия достаточно сложна и непредсказуема. Сам этот "знак четырех" до финала держит свою тайну, которую сложно разгадать не зная всех тонкостей этой индийской истории. Интересна линия Мэри Морстен и доктора Ватсона. Их чувства, их сюжетные встречи. А еще более интересно отношение Холмса к любви и отношению к женщинам в целом.

Любовь — вещь эмоциональная, и, будучи таковой, она противоположна чистому и холодному разуму.

Хороший английский детектив. Продолжу знакомство с этим циклом.

Marlen

Да я практически кекс!

16 февраля 2018 г. 09:48

Вторая книга из серии про Шерлока Холмса, и чем дальше тем больше у меня вызывает недоумение образ, воплощенный в кинематографе Ливановым. Это же совсем не тот импозантный дядя с трубкой и медлительными разговорами. Хотя Ливанов тоже хорош, конечно, но все-таки гораздо ближе оказался тот Холмс, которого сыграл Камбербэтч. Из этой книги мы узнаем, что Холмс от скуки балуется кокаином и морфием, а Уотсон (Ватсон) влюбляется в Мэри. Сама детективная история в принципе интересная, погоня за сокровищами и все такое. Но, как и в случае с первой книгой, не догадаешься кто убийца, все слишком запутано и уходит далеко в прошлое. Это все-таки не герметичный детектив Агаты Кристи.

Velary

19 октября 2017 г. 22:37

Если б не выпавшая в "Игре в классики" тема "Классический детектив", я бы не стала читать вторую повесть про приключения Холмса и Ватсона. Потому что вообще не фанат детективов, да. Но при этом "Этюд в багровых тонах" мне понравился очень! А "Знак четырёх" не впечатлил совершенно.

Читать было скучно. Интрига не вызывала жгучего желания узнать, в чём же секрет, потому что и так в целом понятно - все истории про сокровища похожи друг на друга. А кроме интриги ничего не держит, взаимодействия между персонажами отчаянно не хватает. Если б перед моим воображением не вставали неподражаемые Камбербетч и Фриман, я бы совсем скисла.

Прочитано в рамках 9 тура "Игры в классики" (тема: Классический детектив) и Охоты на снаркомонов (тема: Старый классический детектив).

11 августа 2017 г. 15:36

Продолжаем разговор. Второе приключение Холмса и Ватсона связано с местью, как и «Этюд в багровых тонах». Но здесь она преподнесена с другой стороны, меркантильной. Детективы показывают нам, к чему приводят человеческие ошибки, сотворенные пороками. Чаще всего, алчностью. Все мы хотим быть богатыми, но мало что делать для этого. А чужие сокровища так соблазнительны и кажутся такими доступными. Но «на чужой кусок не разевай роток» – это не просто наставление в воспитании, а предостережение. Невозможно быть счастливым на беде другого, и насильно изъятое сокровище – проклятие, которое приносит страх, лишает сна и изолирует за семью замками.

Эта книга понравилась мне прекрасной историей, как Джон встретил Мэри. Хотя нельзя спокойно воспринимать некоторые страницы биографии Шерлока…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

26 апреля 2017 г. 19:06

Вторая из повестей о мистере Шерлоке Холмсе ещё глубже погружает нас в его странный и противоречивый характер. Великий сыщик предстаёт в нем полярным во всем - крайне образованным в одной области и полным профаном в другой. Хорошим спортсменом и наркоманом. Лентяем и человеком, чью деятельность не остановить, потому что без дела он сидеть физически не может. Во многом сам детективный сюжет меркнет на фоне его личности. Хотя, конечно, история Сокровищ Агры так же крайне интересна , пусть и несколько предсказуемо в общем (не в деталях). Итогом - крепкий детектив на 4 балла.

4 марта 2017 г. 21:37

3 — Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?

Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак…

25 апреля 2017 г. 00:07

Люблю детективы. Время от времени читаю повести Артура Конан Дойла; они привлекают тем, что их можно, в большинстве своем, прочитать за вечер. "Знак Четырех" прочитала уже после многих других рассказов о Шерлоке Холмсе.

Не самая затягивающая история, но все же довольно интересная. Первая половина произведения (до описания преступления) мне показалось интересней: ждешь, что ж епроизойдет с героями, какая опасность их подстерегает, когда втроем отправляются на загадочную встречу у театра. А потом, когда преступление "обнаружилось", интрига ослабевает, на мой взгляд.

Ловила себя на мысли, что читая именно этот рассказ, часто всплывал образ Шерлока Холмса из британского сериала с Б. Камбербэтчем.