4,4

Действие знаменитой повести Артура Конан Дойла «Знак четырёх» крутится вокруг некоего ларца с сокровищами правителя индийского княжества Агры, похищенного некогда англичанином Джонатаном Смоллом и тремя туземцами во время боевых действий в Индии. Трудно сказать, знал ли Артур Конан Дойл подлинную подоплёку этого события или уж такова была сила его фантазии, что способна была порождать сюжеты, часто оказывавшиеся на поверку «почти подлинными», но очень похожая история с сокровищами восточного владыки и английскими солдатами случилась на самом деле. Совсем как в произведении автора, она долгие годы сохранялась в глубокой тайне и вышла наружу…
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №2

28 февраля 2024 г. 06:08

Второе дело Шерлока Холмса и доктора Уотсона. Не менее увлекательно и интересно, я даже не пытаюсь анализировать или стараться понять кто убийца и почему совершено преступление. Это бесполезно, так как автор дает нам детали разгадки почти в конце, а без них пазл не сложить. Так что я просто наслаждалась приключениями наших героев.

Мне очень нравится как Артур Конан Дойл легко рассказывает расследования при этом являясь по профессии врачом.

Очень жалею, что в те времена, когда надо было читать Шерлока, а это средняя школа, я увлекалась другими детективными историями и Шерлок меня не привлекал, но я наверстаю все и в ближайшее время прочитаю все истории про этого детектива.

Во многих изданиях «Знак четырёх» относят к повестям.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Sign of the Four

Дата написания: 1890

Первая публикация: 1966

Перевод: Марина Литвинова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 февраля 2024 г. 06:08

14 января 2024 г. 07:49

стоит ли читать? нет.

детектив предполагает собою повествование о расследовании загадочного случая, и, казалось бы, вот перед нами детектив, здесь и загадочное событие, и расследование, и предоставление подсказок, и разгадка с объяснением, но чересчур мало для хорошего, стоящего детектива для себя я обнаруживаю описаний и деталей. сама история интересная, но её раскрытие, разгадка — отнюдь.

Издания