25 марта 2024 г. 15:41

4 Познавательно

Эта книга - продолжение знаменитой книги "Приключения Алисы в Стране чудес". Только теперь Алиса не идёт в кроличью нору, а проходит сквозь зеркало и попадает в мир, где всё наоборот, и там она встречает шахматные фигуры. Теперь ее приключения превращаются в настоящую шахматную игру.

Издание мне нравится тем, что в нем есть комментарии и пояснения: почему, что, где и как. Очень помогают понять не только некоторые моменты книги, но и быт и историю Англии 19 века.

Но вот Алиса в Стране чудес мне понравилось больше. Продолжение мне показалось местами  скучновато, если бы не комментрарии, бал был бы ниже. Не могу не сравнить, но в первой книге было больше философии, которая актуальна по сей день.
Эта же часть мне показалась больше актуальной для того времени.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 февраля 2024 г. 05:17

Если первую часть Алисы я читала несколько раз и даже в нескольких переводах, то в Зазеркалье заглядывала только цитатами и отрывками экранизаций. Что же, Алиса истинная дочь своих времени и страны - воспитана, умеет поддержать разговор и вовремя сменить тему, не откажется от чая и своего любопытства. Дочь противоречивой эпохи: знает границы и манеры, но интересуется неизвестным, а ещё немного красуется своей эрудицией. Вряд ли она полезет в грязную лужу, а вот в королевы - вполне! Так что в этот раз цель более определенная, чем погоня за белым кроликом, а необычайность мира упорядочена шахматными правилами, но лишь отчасти.

В чем беда книг Кэррола (хотя точнее было бы сказать "своеобразность") - мир ярок и причудлив, но так богат всем и сразу, что каждый шаг происходит не для развития и…

13 марта 2023 г. 21:14

2.5 Только потому что это сон - 5

Две мысли на протяжении всего чтения:
- что употреблял автор когда это писал?
- зачем я это читаю

11 декабря 2022 г. 17:00

4.5 Золотое правило сиквела

Сиквел всегда чуточку слабее оригинала. Это работает и с книгами, и с кино. Мы только привыкаем к необычному миру Алисы из первой части, как нас отправляют в немного мрачный мир Зазеркалья.
Вторую книгу нельзя полностью назвать сиквелом, потому что оригинальная история не продолжается с теми же персонажами. Мы открываем для себя другую историю, которую можно читать отдельно от первой и не бояться что-либо не понять.
Теряется та нотка сумасшествия из первой книги, тут мир более логичен и выстроен, хотя путешествие по шахматной доске нельзя назвать логичным в привычном для нас понимании.

14 ноября 2022 г. 15:23

Новые приключения уже полюбившихся героев!
Данная книга поведает нам о новых приключениях девочки Алисы, на этот раз в волшебном мире Зазеркалья! Книга читается очень легко и быстро, и как я уже говорила понравится не только юным читателям, но и взрослым! Это добрая, волшебная сказка научит читателей доброте, чувству справедливости, но и просто поднимет настроение и окунёт вас в волшебный мир приключений и детства! Читая данную книгу ты отдыхаешь душой, ты забываешь обо всех проблемах и просто отправляешься вместе с героиней в чудесное путешествие в сказочную страну и вместе с ней преодолеваешь все трудности и приобретаешь много новых друзей!
Данная книга является эталоном детской литературы, поэтому говорить о ней слишком много слов я считаю будет излишним, ее даже нельзя оценить…

Black Shadow (Yoruko)

14 октября 2022 г. 20:47

Я бы это отнёс к книгам для взрослых, чем для детей, они больше оценят игру слов и юмор, хотя в первый раз я читал в детстве. Помню, что мне больше понравилась "Алиса в стране чудес", "Зазеркалье" я тогда не очень оценил. Сейчас же книга раскрывается совсем иначе, хотя всё равно она кажется странной. Но по-хорошему странной, необычной, ни на что не похожей. Разумеется, я не считаю, что "автор писал под веществами". Вообще-то это называется "фантазия". Да, она приобретает и такие виды, переплетаясь с философией и юмором. В общем, всем, кто читал эту книгу только в детстве, советую перечитать ещё раз.

13 сентября 2022 г. 19:56

5 «Лишь одно дуновенье сна…»

Льюис Кэрролл, а на самом деле — Чарльз Лутвидж Доджсон — удивительный писатель, с которым я очень хотела получше познакомиться. Так я и взяла «Алису» и впервые полностью её прочитала (в детстве не складывалось как-то), но экранизации были мной засмотрены до дыр и особенно советский мультик, где самой моей большой любовью были серии про Зазеркалье, такие невероятно уютные, так точно передающие старую Англию. Как и этих серий в детстве, я с нетерпением ждала вторую часть книги. И скажу, что это поразительно… вникать в работу человека столь тонкого ума, читать меж строк смыслы, которые в детстве понять смог бы вряд ли, перечитывать некоторые предложения, чтобы понять какую-то интересную мысль.

В моём издании особую прелесть представляют прекрасное предисловие от переводчика Вл. Орла

8 августа 2022 г. 12:02

3.5 Шедевральная фантазия или все же помощь препаратов?

Предыстория

Недавно прочла первую часть «Алису в стране чудес» и та часть вызвала у меня довольно бурные эмоции. Неистовые чувства вызвало и это творение. Шедевры Льюиса Кэрролла – это постоянно что-то неповторимое, и это произведение не исключение. У автора своя манера письма, что было очень ценно на тот момент. Он как человек творческий, с богатым воображением создал свой жанр «парадоксальная литература». А теперь перейдем к самой книге:

О книге:

«Алиса в Зазеркалье» - сказка написанная в 1871 году. Прототипом Алисы этой книге стала не только Алиса Лидделл, но и дальняя родственница Льюиса Кэрролла Алиса Рейкс. В этой части Алиса проходит сквозь зеркало и попадает в Зазеркалье. В мир где все наоборот. Этот мир представляет собой шахматную доску, пройдя которую Алиса из пешки становится…

13 июня 2022 г. 16:25

Несколько вечеров провела с "Алисой в Зазеркалье" в традиционном переводе Демуровой и интересными комментариями, попутно полистывая оригинал. Филологическое удовольствие с математическим воодушевлением в литературном обрамлении. Тонкий английский юмор, который я так люблю, игра слов, которая пробуждает фантазию, и будоражащие мысль логико-математические головоломки. Помните известную фразу: "Здесь...приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на месте"? Так вот, мы все в школе учили, что чем больше скорость, тем больше расстояние, а в Зазеркалье, соответственно, должно быть наоборот. Бедняжки!
Обожаю сцену с Бараньим Боком и Пудингом: "Вас только что познакомили, а вы уже на него с ножом!" "Я не хочу знакомиться с пудингом!" "Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг". "Интересно,…