NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 февраля 2024 г. 05:17

Если первую часть Алисы я читала несколько раз и даже в нескольких переводах, то в Зазеркалье заглядывала только цитатами и отрывками экранизаций. Что же, Алиса истинная дочь своих времени и страны - воспитана, умеет поддержать разговор и вовремя сменить тему, не откажется от чая и своего любопытства. Дочь противоречивой эпохи: знает границы и манеры, но интересуется неизвестным, а ещё немного красуется своей эрудицией. Вряд ли она полезет в грязную лужу, а вот в королевы - вполне! Так что в этот раз цель более определенная, чем погоня за белым кроликом, а необычайность мира упорядочена шахматными правилами, но лишь отчасти.

В чем беда книг Кэррола (хотя точнее было бы сказать "своеобразность") - мир ярок и причудлив, но так богат всем и сразу, что каждый шаг происходит не для развития и углубления, но для расширения. Действие от главы к главе, как мне кажется, важнее, чем связующая нить. С другой стороны, ждать от сна последовательности довольно нелепо - достаточно хотя бы не затеряться в нём.