Интервью у пациентов и сотрудников санатория для ВИЧ-инфицированых Сантьяго-де-лас-Вегас. Фрагменты из книги.

29 апреля 2020 г. 10:51

Потрясающая вещь. Это фрагмент книги кубинского журналиста, включающий интервью у пациентки санатория для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а также у его сотрудника - сопровождающего больных. Очень сильно. Женщина рассказывает о том, как заболела, как узнала о диагнозе, уже 8 лет с той поры она живет в этом закрытом санатории и сознательно не возвращается домой - дома хуже питание и иногда нечего есть, а здесь забота, еда, режим, лечение, благодаря которым она все еще жива. Увы, через 5 месяцев после этого интервью она умерла. Интервью с сотрудником тоже интересно, он рассказывает о больных, о том, какие они бывают разные, как непроста и поначалу нелегка была его работа. Грустно все это читать, но настолько сильно, что трудно передать словами, это нужно читать.

Форма: очерк

Перевод: Дарья Синицына

29 апреля 2020 г. 10:51

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

31 января 2016 г. 10:18

Я сейчас боюсь только одного – что мои слова и мысли будут неуместны и неуклюжи. Я боюсь сказать не то, не так, боюсь задеть кого-то. Потому что я лишь сторонний наблюдатель. А имеет ли право посторонний человек говорить и писать о СПИДе и ВИЧ-инфекции, если он по определению ничего в этом не смыслит? Если он знает об этом только по картинкам в википедии и скучным лекциям в университете, если он только видел плакаты с надписью «Осторожно, СПИД!»? Если он никогда не получал положительный анализ, если он никогда не чувствовал парализующего страха от осознания диагноза? Если он здоров? Я знаю, что не смогу написать об этой книге так, как должно. Но промолчать я тоже не смогу. Потому что Мигель Анхель Фрага показал мне, что значит этот диагноз и что значит этот страх. И я думаю, эта книга…