3,3

Муж и жена приобрели дом. Странный дом. Рассказчику все время кажется, что по дому бродят призраки кошек, царапают обои, шипят... Но правда ли все это, или ему это только кажется, и он сходит с ума?..

NataliStefani

14 сентября 2021 г. 11:30

5 Кошкин дом

«У людей и кошек есть общая черта: внутренние побуждения могут завести их столь далеко, что они вовсе забывают о морали или теряют чувство реального». (Рэмси Кэмпбел. «Кошка и мышка»)

Тринадцатый рассказ – «Кошка и мышка», помещённый в сборник «Бойся кошек» (1993), принадлежит Рэмси Кэмпбелу (род.1946).

Рэмси Кэмпбел – английский писатель, пишущий в жанре ужасов (хоррор). Его сравнивают с Лавкрафтом и Блэквудом. Почти ровесник Кинга. Автор сотен рассказов и множества романов в жанре хоррор. Псевдонимы: Carl Dreadstone, Jay Ramsay. Так что, кто более «Король ужасов» – Стивен Кинг или Рэмси Кэмпбел – это ещё вопрос … На русском Кэмпбела не так уж много.

Составители сборника «Бойся кошек» называют Рэмси Кэмпбела одним из ведущих английских авторов, разрабатывающих тему сверхъестественного.

Рас…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Cat and Mouse

Первая публикация: 1972

Перевод: И. Петрунина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NataliStefani

14 сентября 2021 г. 11:30

5 Кошкин дом

Рас…

21 марта 2018 г. 12:34

Семья переезжает в новый дом - что может быть типичнее для произведения в стиле ужасов? Вот только призрак в доме на этот раз совсем не обычный - это кошка. Такого я еще не встречала. Так что идея интересная. Но, мне кажется, подкачал перевод. Иногда фразы совсем уж дико сформулированы, непонятно, о чем речь. Причем я если перефразировать, использовать какие-то другие, более точные слова для конкретного случая, то было бы и неплохо. Но когда думаешь обо всем этом, напрочь убивается атмосфера. А без атмосферы - ужасы не ужасы.

Подборки