31 декабря 2021 г. 23:36

4 Интересно → Скучно → Очень интересно

Мне очень понравилось, как Юнг описывал свое детство. А самое интересное в этой книге для меня - описание случаев из его практики. Хотя описывалось всего несколько проблем пациентов автора, эта часть книги понравилась мне больше всего. Я ожидала, что вся книга будет посвящена лечебной практике Юнга. Далее читать книгу было сложно - сны автора не вызывали у меня интереса. Чтение тянулось медленно, хотелось оставить книгу. Тем не менее, дочитала книгу до конца! И не зря! Понравились размышления Юнга о жизни после смерти.

Prosto_Elena

3 мая 2020 г. 13:29

5 Откровенно и поучительно.

Поражает искренность, с которой Юнг раскрывает свои потаённые места души. Тем более ценно, что рассказ идёт от первого лица, поэтому искажения в передаче ощущений и переживаний  отсутствуют, нет посторонних оценок и суждений.  Человек сам  раскрывает свою напряжённую внутреннюю борьбу с бессознательным, из которой он выходит победителем.

31 августа 2019 г. 11:39

Неожиданно воспоминания, сновидения и размышления автора вызвали большой интерес. Особенно любопытны его поздние мысли, последнее, что он хотел нам сказать. Размышляя о своем времени, Юнг писал: "Ныне христианский мир воистину столкнулся со злом, с откровенной несправедливостью, тиранией, ложью, рабством и принуждением. В неприкрытой форме мы видим это в России ......., хотя родиной первого губительного пожара стала Германия." Знаменитый психиатр пытается понять, откуда явилось зло. "Соприкоснувшись со злом, мы каждый раз рискуем уступить ему, следовательно, нужно приучить себя к мысли, что нельзя уступать ничему, даже добру..." Звучит парадоксально. Поражает пытливый ум этого человека, ненасытная жажда знаний и особенный внутренний мир.

nezabudochka

18 июля 2018 г. 10:54

4.5 Сознательно о бессознательном

Я думаю основоположник аналитической психологии не нуждается в особом представлении. Известная личность, значимая в психологии и философии. Развил теорию о коллективном бессознательном. Ввел несуществующие до этого термины (например, экстраверсия и интраверсия). Проделал большую работу и оставил после себе достойное наследие в виде теории. Я давно хотела познакомиться поближе с его трудами, но все никак... Возможно начала не с той вещи, хотя... А почему бы и нет? Что как не автобиография или мемуары раскрывает перед нами личность, которая создала все свои теории?

Эта книга открывает нам мир глазами Юнга. Мы встречаемся с маленьким мальчиком и его одиночеством. Отчетливо видим как он нашел свое призвание. Как он выбрал вектор развития и почему именно такой. Почему были написаны именно…

viktork

16 апреля 2018 г. 15:32

Биография под видом автобиографии. Местами любопытно. Когда Юнг стал Юнгом? Наверно, после разрыва с Фрейдом. Любопытнее всего описания видений и сновидений. Внимание также привлекли рассказы о путешествиях с сопутствующими комментариями (хотя они выглядят фрагментарно, по сравнению, например, с «Путевым дневником философа» Г.Кайзерлинга). Влияние этой необычности на современников и потомков довольно легко понять, хотя в эру нынешней информационной перенасыщенности скепсиса довольно много. Знаменитый швейцарец – личность, конечно, уникальная, и, по-своему, очень интересная. Над многими его идеями хочется поразмыслить и вступить в мысленный уважительный диалог. Но веры в его концепции и преклонения перед этой фигурой, признаться, нет. Конечно, Юнг не шарлатан, намеренно вводящий в…

Operator111

Маленький Читун

12 апреля 2017 г. 14:35

Книгу читала довольно давно, года 4 назад, а посему мало что помню из нее. Только какие-то мелкие, общие фразы, характеризующие определенную идею. В этой книге мне понравился так хорошо всем (кто интересуется) знакомый юнговский аналитический метод. Через биографии и автобиографии, через себя и даже свою дочь он выносит цепочки рассуждений, главные умозаключения, выводы.

Никому не снится то, что его не касается.

- сказал Герман Гессе, и Юнг отлично это показывает. Увидев сны о животных, он сделал самый важный выбор в жизни - выбор профессии, обменивался сновидениями с Фрейдом, и даже смерти, призракам и снам о них придавал большое значение. Это невероятный вклад в психоанализ, которым оперируют по сей день.

4 апреля 2016 г. 19:54

4.5 Сознательно о бессознательном.

Говорю я правду или нет — не важно. Важно                                                                         лишь, что это моя история, моя правда.

Не могу сказать, что биографии, а особенно автобиографии, вызывают у меня бурю восторгов (кроме, разумеется, парочки исключений, подтверждающих правило). Но мимо этой книги я не могла пройти, уж очень многое меня связывало с Юнгом.

Автор сразу предупреждает нас, что перед нами не совсем биография в общепринятом смысле этого слова. "Внешним" событиям в этой книге будет уделяться минимальное время, в основном мы сосредоточимся на "внутренних" переживаниях, на душевном росте и опыте.

Судьба распорядилась таким образом — как, собственно, всегда и бывало, — что всё внешнее…

5 мая 2014 г. 21:14

Карл Густав Юнг - швейцарский психолог и философ, основатель «аналитической психологии». Это история жизни с акцентом на самых значимых вещах, особенно на хитросплетениях жизненного пути. Это история о становлении Юнга, об обретении своего места на научном поприще. Она не является автобиографической исповедью в обычном смысле – не предлагает тайны жизни, но вместо этого указывает те места, где эмоции и фантазии вместе открывают ключевые вехи жизни и фундаментальные ориентиры. Она более тонкая и сложная, чем теория, описанная в редуцированном юнгианстве.

Вклад Юнга в развитие психологии и психотерапии неоценим. Он развил учение о коллективном бессознательном, в образах которого (так называемых архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений. Ввел…

5 августа 2014 г. 23:51

Много всего волшебного окружает нас, поэтому ко всему нужно относиться внимательно. Кажется, и это Юнг имел в виду. Я был бы рад найти время поспокойнее, чтобы более внимательно читать эту книгу, потому как читал я её отвратительно - урывками, иногда с большими перерывами, иногда в метро, как попало, чередуя Юнга с ещё тремя книгами, которые в силу разных причин нужно было немедленно читать - но отложить до лучших времен рука не поднималась, слишком важно для меня всё, о чём он пишет. И сны, которые у меня очень редко получается запомнить; и то, что мы не знаем почти ничего сами о себе, и его башня, и миф... В общем, надо вернуться и перечитать в более спокойные деньки. Завидую тем, кто прочёл это вдумчиво.