28 апреля 2011 г. 23:54

вязко, липко, сладко, смешение реальности и как бы могло быть, сообщество дикарей, живущих друг с другом, любящих других, магия, затягивает, теряешься, ловишь снова, как нить в лабиринте, как блики, то ускользают, то снова видны

yrtimd

15 декабря 2009 г. 05:56

Вовсе не про несчастную любовь, а про общее произведение умных, чувствующих и от этого сумасшедших людей, и про то, как это произведение становится их жизнью. Ну и блестящие постмодернистские фокусы, куда без них. Спасибо Максу

MaryZu

1 сентября 2009 г. 22:20

Рассказывать о «Модели для сборки» Кортасара сложно. Вся книга — поток сознания героев. Поток этот живой, насыщенный, бурный, в него можно нырнуть с головой, можно даже захлебнуться книгой и утонуть, но лучше получать удовольствие — неторопливо плыть, перебираясь от одного берега к другому, от героя к герою, от Парижа, к Лондону или Городу.

«Модель для сборки» - игра слов и аллюзий. Начало строится на всего одной лишь цепочке ассоциаций, в тексте фиксируются неуловимые движения мысли, работа разума, образы, возникающие в сознании Хуана. Через одного героя мы постепенно узнаем других, видим их с разных сторон и изнутри. Лондон. Николь сидит одна в отеле и рисует иллюстрации для энциклопедии, она думает о Хуане, возвращается Марраст и слово передается ему, теперь мы смотрим на Николь со…

jazzseason

30 апреля 2009 г. 13:16

"Модель для сборки" рыжая. Даже скорее переходящая в терракот. От неё становится очень тепло, вязко, липко и немного солоновато. Не могу сказать, что буду перечитывать её. Но это очень летняя книга, отдающая Маркесом. Всё-таки все латиносы чем-то похожи, каким-то тёплым подтекстом своих книг, смуглой кожей слов.

Я бесконечно влюблена в аргентинцев Кортасара. В этих вечно спорящих и ходящих в приталенных пиджаках. Они прекрасны.

13 июня 2009 г. 20:35

поняла одно: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя читать эту книгу урывками! в идеале - в один присест, и тут же второй раз перечитать. Самая сложная книга, которую я читала. Но когда все начинает складываться, и ощущаешь себя внутри этой сферообразно циркулирующей головоломки Мебиуса.. эти ощущения не передать!

lapickas

18 июня 2008 г. 19:45

Прекрасная книга, с которой началась моя любовь к Кортасару. Много персонажей - но каждый выписан до последней капли, много иррациональности - в которой узнаешь и немножко своих снов... Может показаться немного тяжелым начало, но если преодолеть все первые страницы про "замок с кровью" - дальше начнется самое интересное)