4,1

Эта книга повествует об удивительном человеке, разностороннем ученом Александре Александровиче Любищеве, создавшем уникальную систему учёта времени.

18 января 2019 г. 08:10

4 Главное, чтобы сюжет был удачным!

Прочитав на днях повесть "Зубр" о выдающемся биологе Тимофееве-Ресовском, наткнулась на другую историю о не менее легендарном советском учёном. В отличие от "Зубра", здесь рассказывается только об одном важном изобретении учёного - системе учёта времени. Эта история у меня шла гораздо легче, читалась быстро. Но я думаю, если бы Гранин добавил бы больше биографии автора, или сократил текст, сжав свои размышления, книга бы от этого только выиграла. Сожаления Гранина об упущенных возможностях утомляют. Но стоит отметить проделанную работу по прославлению историй легендарных фигур в отечественной науке. Как и в случае с "Зубром", история получилась благодаря её герою, а не художественному мастерству писателя.

Форма: повесть

Дата написания: 1974

18 января 2019 г. 08:10

4 Главное, чтобы сюжет был удачным!

Needle

3 апреля 2018 г. 18:36

"Эта странная жизнь" - биография советского учёного Александра Любищева. Узнала я о ней из книги Глеба Архангельского о тайм-менеджменте отзыв, которую читала пару месяцев назад. Любищев был биологом, математиком и философом, владел несколькими языками, причём мог по памяти цитировать любимые места из книг на немецком, например. Он знал многое о многом и всё, что его интересовало, изучал и разбирал до такой степени, что мог писать научные работы. И писал.

Но меня больше всего заинтересовала его система учёта времени, которую он разработал для себя в юности и более полувека ей следовал. О ней упоминает Глеб Архангельский и считает, что именно Любищев вдохновил его заняться тайм-менеджментом. Система состояла в жёстком учёте времени, потраченного на работу, работа при этом подразделялась на…

Издания