Marriana

2 мая 2021 г. 14:38

Великолепный юмористический рассказ, легкий, игривый и увлекательный. Ни слова лишнего - читается на одном дыхании. Финал непредсказуем. Этюдные зарисовки характеров героев, - несколько штрихов и «видишь» портреты героев в деталях. Содержит и нравоучительный смысл – «жадность фраера сгубила».

Для многократного чтения.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

3 февраля 2020 г. 16:27

Мне нравятся рассказы с неожиданным твистом в конце. Этот рассказ повеселил! Мистер Боггис случайно нашел прекрасный способ заработка: однажды у фермерши он увидел дубовое кресло, которое можно было купить у неё за бесценок и выгодно продать любителям антиквариата. С того случая мистер Боггис раздобыл масштабные карты всех графств возле Лондона и решил потихоньку их всех объехать. Чтобы фермеры ничего не заподозрили, он переодевался в священника, используя "легенду" о том, что святой отец бескорыстно составляет опись древних предметов мебели, которые хранятся в английских домах. Однажды в одном из домов мистер Боггис видит комод Чиппендейла и уже представляет тысячи фунтов, которые он сможет заполучить за сокровище... Не всегда жадность и алчность приводит к желаемому результату.

28 мая 2020 г. 22:16

5 Очень хороший рассказ

Рассказ очень понравился прописанными деталями поведения героев и их размышлениями. Развязка приятно порадовала! Прочитано с удовольствием.

15 июня 2017 г. 14:51

4.5 Во всем следует соблюдать меру.

Мистер Боггис - торговец старинной мебелью и прирожденный плут, в выходные отправлялся на охоту. За прекрасными стульями, креслами и комодами работы великих английских мастеров-мебельщиков восемнадцатого столетия. Изящные изделия красного дерева были его подлинной любовью, наряду с лицедейством. С каким наслаждение этот очаровательный мошенник примерял на себя разные роли, с каким воодушевлением рассказывал небылицы, чтобы убедить наивных, но недоверчивых фермеров продать ему старинную мебель. В конце своей речи он с трудом удерживался от поклона почтеннейшей публике, воображая бурные овации. Вполне заслуженные, потому что актерский талант мистера Боггиса был несомненен.

А еще он был натурой увлекающейся и очень упорным. Всегда старался добиться поставленной цели, что вкупе со стремлением…