3,9

Главный герой — журналист — прилетает на планету «Призрачный Мир», чтобы написать о научной экспедиции, взявшейся доказать или опровергнуть существование неких «призраков», которые изредка похищают в тумане людей.

Один из ранних рассказов Мартина, номинировавшийся на две главные награды в области фантастики — Небьюлу и Хьюго. Завораживающая и немного меланхоличная история о противостоянии двух миров: реального — в котором нет места недосказанности, и вымышленного — полного тайн и сокровенных переживаний людей, наделенных способностью тонко чувствовать мир.
Цикл: Тысяча миров, книга №2

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 января 2020 г. 20:19

3.5 Знать или чувствовать? Ум или сердце?

Рассветы - закаты...

Романтика - знание...

Мистфаль - мистрайз...

История о Призрачном мире, где ищут романтики и чувствования, пролетевшие через космос, - рассказ, несущий идею о том, стоят ли развенчания мифов своих последствий. Важнее ли доказать, аргументировать, объяснить с долей объективности, чем остаться в неведении, ощущая загадочность и наличие возможности. Лучше знать умом или чувствовать душой?

- ...Человеку необходимы знания. - Может быть, но разве человеку нужны только знания? Сомневаюсь. Я думаю, человеку нужны и тайны, и поэзия, и романтика. Ему нужны неразгаданные загадки - чтобы размышлять и удивляться.

Мысль, раскрываемая метафорично-прямолинейно в этом рассказе, конечно, хороша - она правильная, актуальная, вне смены времен и народов. Но какая же эта идея потасканная и в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: With Morning Comes Mistfall

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1990

Перевод: А. Корженевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1974 г.Небьюла (Рассказ)

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 января 2020 г. 20:19

3.5 Знать или чувствовать? Ум или сердце?

Рассветы - закаты...

Романтика - знание...

Мистфаль - мистрайз...

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

7 октября 2019 г. 19:07

5 Не разгадай

— Этот разговор лишен смысла. Так же, как и ваша философия, Сандерс. В моей вселенной нет места неразгаданным загадкам. — Тогда вы живете в очень скучной вселенной, доктор.

Скажите, а вам хотелось когда-нибудь прикоснуться к тайне, которую ещё никто не разгадал? Отправиться в те места на земле, что овеяны странными, тревожными, древними легендами, которые никто не смог опровергнуть или разъяснить? Может быть вы гуглите в интернете информацию о странных чудесах света, вас тянет к необъяснимому, а ночами вдруг накрывают мысли, что существует что-то огромное и неподвластное человеческому пониманию - за рамками привычного мира дом-работа-дом?..

Если всё написанное выше  про вас хотя бы отчасти, попробуйте почитать этот рассказ Мартина. Он очень красивый, грустный и, скажем так... напоминает…