4,1

«Все вы зомби» (англ. "All You Zombies") — научно-фантастический рассказ американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна. Он был написан в один день, 11 июля 1958 года, и впервые опубликован в марте 1959 года в журнале Fantasy & Science Fiction после того, как его отклонил Playboy. В 2014 году вышел в прокат австралийский фантастический триллер режиссёров братьев Спиригов «Патруль времени», основанный на рассказе Хайнлайна.

История включает в себя ряд парадоксов, вызванных путешествиями во времени. Название рассказа, которое включает в себя кавычки и тире — на самом деле цитата из предложения ближе к концу самой истории (взяты из…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 января 2024 г. 20:52

5 Наш пострел везде поспел.

Как ни безумно это звучит, но  идею "Все вы зомби" можно смело отнести к категории самых парадоксальных  парадоксов.  По сравнению с этим рассказом дилемма «Что было раньше — курица или яйцо?»  просто  детсадовская загадка.
А ведь начинается всё, как в низкопробном бульварном чтиве.  Грубовато и пошловато.
Но история  парня, который вполне обосновано называет себя  матерью- одиночкой, потихоньку  захватывает.  Кульминацией становится странная песня «Я сам себе был дедом».    Про "парадокс дедушки", надеюсь слышали? Так вот Хайнлайну удалось его усложнить,  совместив абсолютно несовместимое.  Оценка стиля написания и морального облика героев быстро отходит на второй план, потому что приходится вникать в  достаточно запутанную последовательность событий. Когда в дело вступает машина…

#Название рассказа, которое включает в себя кавычки и тире - на самом деле цитата из предложения ближе к концу самой истории (взяты из середины предложения, следовательно тире указывают отредактированный текст до и после заголовка).

#Рассказ литературно до крайности развивает тему, начатую автором в работе «По пятам» (1941). Некоторые из тех же элементов также появляются позже в романе Кот, проходящий сквозь стены (1985), в том числе Круг Уроборос и Бюро Времени.

Рассказ был написан в один день, 11 июля 1958, и впервые опубликован в марте 1959 в журнале Fantasy & Science Fiction после того, как его отклонил Playboy.

«Все Вы зомби» - хроники молодого человека (позже выяснилось, что он интерсексуален), который вернулся назад во времени и обманом оплодотворил свою младшую женскую версию себя (прежде чем он совершил операцию по смене пола). Таким образом, он становится ребенком от этого союза, являясь собственными матерью и отцом. По мере развития сюжета, все основные персонажи оказываются одним и тем же лицом, на разных этапах ее / его жизни.

В 1980 году рассказ был номинирован на премию Балрога для короткой беллетристики.

По мотивам рассказа снят кинофильм «Патруль времени» («Predestination») 2014 г. с Итаном Хоуком и и Сарой Снук в главных ролях.

Форма: рассказ

Оригинальное название: All You Zombies —

Дата написания: 1958

Первая публикация: 1994

Перевод: А. Волнов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 января 2024 г. 20:52

5 Наш пострел везде поспел.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

14 сентября 2021 г. 11:19

5 Крик из темноты

Самый любимый мой фантастический рассказ не только у Хайнлайна, но и во всей фантастике, вообще. Небольшой по объёму, но очень насыщенный: агенты во времени, временные парадоксы и главный герой, который в общем-то и есть единственное действующее лицо во всех своих ипостасях. Но самое интересное, что когда мы наиграемся со временем, из-под всего этого вдруг появляется человеческая душа, все ещё живая и способная чувствовать даже после всего, что случилось. Последняя фраза, как крик в абсолютное темноте пробивает до мурашек.

Подборки