ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

17 мая 2019 г. 18:33

К пьесе относилась как своего рода описанию эпохи,в которой жил писатель. О том, что произведению более 100 лет, свидетельствует колориная речь всех героев, особо присущая в те времена. Наличие необычных,тех, которые не на слуху, пословиц также обильно в пьесе. Приятная такая пьеса вышла из-под пера русского классика: о любви, о слепой преданности, о том, как эти качества могут изменить неудачного человека. До конца не верилось в благополучный исход истории, этим особо порадовал Островский.

KillWish. Тур 3

8 июля 2016 г. 11:08

Что такое любовь доброй, чистой и невинной девушки? Счастье, благодать, везение, спасение? А может быть всё как раз наоборот и это ад – удушливый и беспощадный?

Пьесы я читаю в последнее время только в связи с походом в театр, поэтому в моем мнении тесно переплетаются видения автора произведения, режиссера спектакля и моё собственное. Александр Николаевич показывает нам, как прекрасная девушка своей светлой любовью спасает заблудшую душу. Правда, при этом она не боится идти по головам, предавать самых близких и совершать подлости, ведь такой сильной Любовью перед самой собой можно оправдать любой поступок. Кончается всё хэппи-эндом и свадьбой, свернувший с правильного пути Николай с помощью великой силы любви решает снова стать приличным и благоразумным (ага, очень правдоподобно!).…

dkatya

13 марта 2014 г. 19:17

Не самая яркая из пьес Островского, к тому же не спектакль, а книга, начитанная одним актером (что для пьесы невыигрышно).

История любви простой девушки к сбившемуся с пути адвокату из купцов. Есть тут и страсти роковыя - и богатая разлучница, и большие деньги, и полууголовное дело... Меня вдруг кольнуло, что пьеса удивительно современная - хоть телесериал ставь! Кабы не сочный язык купеческого замоскворечья ХIХ века, можно было бы подумать, что все происходит в наше время. Да вот то-то и оно-то, что каб не язык! Языком наслаждаешься, будто пьешь его, ей богу! Слово у Островского и наивное, и острое, и мудрое - читаешь и понимаешь, что было все-таки тогда у купцов за душой что-то кроме денег, потому что как бездушному человеку иметь такую богатую языковую культуру?