За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

Антон Чехов

23 февраля 2023 г. 23:00

5 ֍֍ ХРАБРЫЙ ПИСАРЬ, или ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЖЕНИТЬСЯ НА МОЛОДЕНЬКОЙ … ֍֍

«Не спасешь меня — убью, жить не позволю!» (Чехов А. П. «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь»)

«Трудно спорить с жизненною логикой, И о чем ты там ни говори Прежде, чем жениться на молоденькой, Паспорт свой открой и посмотри, Паспорт свой открой и посмотри.» (Из к/ф «Ах, водевиль, водевиль»)

И снова ранний Чехов.

И снова говорящая фамилия у персонажа, встречающего читателя с первых строк: майор Щелколобов. Намёк – по лбу щёлк! Щелбан, щелобан, фофан … Наказание за некую провинность, неловкость ... Не столько больно, сколько унизительно: недотёпа!

У Чехова ничего просто так не бывает: скажет мало – смысла много. Мастер.

Щелколобов – тот ещё «Аполлон». Плешивый землевладелец, слюни распустивший на молоденькую девушку. Тысячи десятин земли позволили ему на ней жениться. Красавéц!…

MagicTouch

10 июля 2022 г. 18:26

5 Когда решишь выпороть жену - будь предусмотрителен!

А.П. Чехов «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь» (рассказ, 1880 г.)

Чехова никак нельзя назвать болтуном – вот послушайте, что он сумел сообщить нам в одном лишь первом предложении рассказа «За двумя зайцами…». «Пробило двенадцать часов дня, и майор Щелколобов, обладатель тысячи десятин земли и молоденькой жены, высунул свою плешивую голову из-под ситцевого одеяла и громко выругался». 1. Мы узнаём фамилию главного героя. 2. Благодаря его плешивости и майорскому званию мы узнаём его возраст. (Кстати, плешивость и звание – это тоже информация, значит, тут уже не только 2, но 3 и 4). 5. Узнаём, что женат он на молодой. 6. Узнаём размер его состояния. 7. Узнаём, что он не любитель рано вставать, 8. И узнаём, что он весьма эмоционален.

И далее всего на пяти страницах автор…

PjotrAkimov

1 мая 2021 г. 15:36

5 Что есть обещание человеческой благодарности, как ни обман - ежели столкнется она с евоною же глупостию и скупердяйством-с?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочтя рассказ, на который пишу данный отзыв - хочу высказать мнение о узости человеческой мысли и мстительности человеческой натуры подъятой неимоверной силищей её же обидчивости. Главные действующие лица представляют собой срез неприглядных типажей людского общества, подмеченных с наитончайшею иронией Автора. Обязательно прочитайте сие произведение и Вам определенно захочется улыбнуться.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

SedoyProk

20 февраля 2020 г. 20:26

5 А вы уже перестали бить свою жену?

Сюжет рассказа состоит в том, что майор Щелколобов, случайно подслушав откровения своей молоденькой жены её приезжему кузену, поняв, что его не любят и любить не будут, решает её проучить. Для этого вывозит жену на лодке на середину озера, где в результате возни и драки оба оказываются в воде и кричат о помощи. Прогуливающийся рядом, волостной писарь Иван Павлович бросается к ним на помощь. Но, когда подплыв к тонущим, понимает, что спасти двоих трудно, слышит обещания обоих в случае спасения. Майор обещает озолотить и жениться на сестре писаря. Жена же майора от страха готова выйти за него замуж. Так как у Ивана Павловича «закружилась голова» от перспектив, «Барыня - жена, майор - зять... Шик! Гуляй, Ваня! Вот когда пирожных наемся да дорогие цыгары курить будем! Слава тебе, господи!"

juikajuinaya

14 октября 2015 г. 15:20

Каких-то две странички, а насколько точно бьет в цель! Майор Щелколобов и его молодая жена Каролина Карловна - яркий образец супружеской пары, в которой муж - олигарх, решивший, что ему для "полного счастья" не хватает молоденькой хорошенькой жены. А последняя и рада быть услужливой и уступчивой! Да суть не в том. Есть еще категория людей, которые пытаются сесть на два стула, как это пытался сделать и волостной писарь Иван Павлович: спасти обоих и получить двойное вознаграждение. Что же движет такими людьми? Алчность? Явно не искреннее желание помочь. За такую жадность и нужно наказывать.

George3

9 декабря 2014 г. 13:25

...с женским легкомыслием доказывала, что она своего мужа не любила, не любит и любить не будет за его, Щелколобова, тупоумие, мужицкие манеры и наклонность к умопомешательству и хрониче..скому пьянству. Такое отношение жены поразило, возмутило и привело в сильнейшее негодование майора.

Читаешь и думаешь, что стоит заменить лишь несколько слов, и можно печатать в современной газете или журнале. Только расправляются олигархи с женами другими, более жестокими способами. А уж из названия ни одного словечка, даже знака препинания, не выкинешь. Пословица жива и действенна. Наверное, каждый на практике убеждался в ее верности.

5 января 2021 г. 18:56

5 И нашим, и вашим...

Высмеял Чехов супругов,да и Ивана хорошими чертами наделил.. Язык рассказов Чехова особливый, тонким юмором вышивает он картины свои, люблю всей душой!