Каждый год профессор Хьюго посещает Землю со своим Межпланетным Зоопарком. В прошлом землянам показывали трехногих существ с Венеры, высоких худых людей с Марса и даже змееподобных чудовищ одного из далеких миров. Хит текущего сезона – малоизвестный конеподобный народец с Каана, увидеть его представителей можно всего за один доллар! Недешево было привезти этих людей на Землю за миллионы космических миль и цена билета, можно сказать, невысока, хотя и позволяет профессору благодаря ряду обстоятельств не остаться в накладе, ведь бизнес есть бизнес!

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 октября 2023 г. 02:37

Подходила с опаской к этому рассказу, потому что не люблю решетки, клетки и животных за ними, однако мои опасения не оправдались, даже больше - после прочтения на лице была улыбка и восхищение от изобретательности некоторых дельцов.

Перед нами будущее, в котором человечество освоило далёкие космические перелёты, открыло новые планеты и других разумных существ. Однако корабли где-то там далеко и высоко, а мы внизу, так и живём и нам хочется узнать что-то новое и, когда прилетает Межпланетный Зоопарк доктора Хьюза с новинками, все готовы потратить деньги и горят от предвкушения познакомится с новыми расами.

Писатели-фантасты пишут толстые и сложные книги, в которых пытаются предсказать и представить, каким будет первый контакт с другим разумным существом, но Эдуард Хоч сделал это в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Zoo

Дата написания: 1958

Первая публикация: 1985

Перевод: А. Мельников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 октября 2023 г. 02:37

1 октября 2021 г. 23:27

Небольшой, но очень милый рассказ про самый лучший зоопарк в мире. Пожалуй, даже во всей вселенной. Жалко только, то приезжает редко и на очень ограниченное время. Зато можно увидеть всяких чудесных существ и цены вполне доступные. Несколько минут чистого удовольствие и незамутненной радости. Самое приятное, что, даже сообразив в чем дело, не разочаровываешься.