xnaivx

18 января 2010 г. 15:10

Волшебный душеспасительный роман! Написанный в форме проповеди, бесконечно буддистский, поразительно восточный для немецкого писателя, но при этом какой-то совершенный. Это, если хотите, роад-бук по всевозможным источникам духовности, лишь испробовав каждый из которых, приходишь к самому себе. Духовные поиски, скитания, душевные метания, сансара и нирвана вместе с Сиддхартхой для того, чтобы 150 страниц превратились в одно лишь слово. И слово это - ОМ, совершенство.

30 ноября 2009 г. 21:53

Хорошая повесть про индийскую философию и образ жизни, который она проповедует. Читая, чувствовал некое одухотворение и умиротворение (не везде, а там, где не было логических брэйкдаунов). Но после ничего не осталось. Эта книга для меня - еще одно доказательство, что мне нужно другое.

milagro777

27 сентября 2009 г. 20:39

"...Мудрость непередаваема..." (Г.Гессе "Сиддхартха"). Наверно, поэтому книги о мудрости часто бывают скучными, пресными, а порой и глупыми.

eretik

15 декабря 2007 г. 13:30

Мудрость востока

27 мая 2007 г. 00:48

Великолепный Гессе. Одна из любимых фраз из этой книги:"Большинство людей похожи на падающие листья, они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие же- немного их-словно звёзды, они движутся по определенному пути,никакой ветер не заставит их свернуть с него, в себе самом они носят свой путь и закон".

26 марта 2007 г. 02:49

Одна из лучших книг в моей жизни.

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:11

Излюбленная тема Гессе о поиске себя, на этот раз в декорациях буддийской Индии. У каждого свой путь, и самые лучшие учителя могут дать лишь направление, но не построить вашу жизнь.

29 апреля 2015 г. 01:35

честно говоря, я ожидала большего. припоминая игру в бисер и степного волка. и слова человека, который мне лет десять назад сообщал, что вот она кульминация творчества гессе. как бы так помягче, язык гессе мне мил, но идейно текст практически не дал ничего нового. и создается впечатление некоторой скомканности, кусочности непонятны все переходы между левелапами. т.е. последовательность "новых" жизней имеется, а вот принятие старых ошибок иновых ценностей весьма условное милые заходы про философию угнетения своих желаний как отказ от я и прямой проход в нирвану. про разницу между искать и находить. про передачу мудрости через учения. ну, и классично как итог: жизнь есть любовь

15 декабря 2020 г. 13:40

3.5 Ищущий

Сиддхартха - человек ищущий. Он ушел из дома, ради поиска, ради обучения. У него не было конкретной цели. Человек этот не верил, что ему нужны учителя, наставники. Он сам должен найти. Он говорил:

Большинство людей похожи на падающие листья; они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие - немного их - словно звезды; они движутся по определенному пути, никакой ветер не заставит их свернуть с него; в себе самих они носят свой закон и свой путь.

Да и нельзя найти просветление через кого-то, ты непременно должен сделать это сам. Недаром говорят: "Если встретишь Будду - убей его". По-другому: не нужно принимать идеалы других, найди/создай свой, признай свою ценность и откажись от авторитетов других. Какая разница как ты познаешь мир? Пусть это будут книги,…

28 января 2022 г. 22:55

5 Имей при себе только то, что не потеряешь даже при кораблекрушении.

Это первая книга, которая заставила меня задумываться и задаваться вопросами и я этому очень рад потому, что до этого я не утруждался мыслить над смыслом книги, над тем, что хочет донести автор. Я просто читал и наслаждался языком, стилем которым была написана работа, фабулой книги. Я просто беззаботно наслаждался. Но с этого момента так уже не получится.

Сиддхартха - главный герой, который после глубоких размышлений и погружений в себя, решает присоединиться со своим другом, Говиндой, к лесным саманам, то есть аскетам. У них есть общая цель - достичь Нирваны. Вскоре их путь мирно разделяется, вследствие выбора Сиддхартхой иного пути.

Не трудно прослеживается структура книги в две главы, которая делит состояния Сиддхартхи.

Что  мне понравилось в главном герое так это то, что он не…