28 января 2022 г. 22:55

5 Имей при себе только то, что не потеряешь даже при кораблекрушении.

Это первая книга, которая заставила меня задумываться и задаваться вопросами и я этому очень рад потому, что до этого я не утруждался мыслить над смыслом книги, над тем, что хочет донести автор. Я просто читал и наслаждался языком, стилем которым была написана работа, фабулой книги. Я просто беззаботно наслаждался. Но с этого момента так уже не получится.

Сиддхартха - главный герой, который после глубоких размышлений и погружений в себя, решает присоединиться со своим другом, Говиндой, к лесным саманам, то есть аскетам. У них есть общая цель - достичь Нирваны. Вскоре их путь мирно разделяется, вследствие выбора Сиддхартхой иного пути.

Не трудно прослеживается структура книги в две главы, которая делит состояния Сиддхартхи.

Что  мне понравилось в главном герое так это то, что он не побоялся сомневаться в учениях Гаутамы и вообще в учениях и учителях. Он не признавал ложными их идеи и мысли, но он твердил,  что невозможно научиться из уст других, что слова и мысли изменяют истину. И у меня была схожая мысль: Отправной пункт размышлений, назовём это так, начинается когда ты чувствуешь песчинку истины, когда что-то слегка понимаешь, когда у тебя появляются свои переживания, свои истолкования. Но дело в том, что это только твоё. Ты этого не объяснишь, не истолкуешь никому через что ты прошёл. Свою дорогу, свой путь, свой опыт невозможно представить кому-то  в том свете, в котором слушатель поймёт по истине. Он не поймёт именно в том, в котором ты подразумеваешь, чтобы он понял.
Будет абсурдным надеяться на то, что я донёс свою мысль читателю. Одно дело донёс, второе чтобы он понял её. Но снова встреча с тем, что через слова не передать всего того, что у тебя в душе.

Много уроков вытекает из книги. Самое важное всё таки, как бы не звучало это банально, да и сколько раз везде повторялось, это - Любовь. Ведь Сиддхартха мудрый, стойкий, умеющий ждать, видящий истину, однако он сам утверждается, что без любви это всё не то. Не обязательно это должна быть любовь между мужчиной и женщиной, ведь он через любовь к сыну начал любить всех и все на свете, как бы для западного, да и вообще современного общества глупо и по-детски это не звучало.

Что мне ещё понравилось в Сиддхартхе, так это его переход от слов к действиям. Проблема большинства в том, что у него (большинства) низкая степень осознанности. Есть преграда, какой-то барьер между намереванием что-то изменить и действием. Или например, есть у человека свои принципы и устои, но он не верен им, не верен себе и в моменте, когда стоило бы остаться хладнокровным, опираясь на свои принципы, то он о них чудным образом забывает и поддаётся эмоциям и становится опрометчивым в своих действиях. Огромная разница между знать и осознавать. Когда человек осознает, то это осознание не улетучивается в разных ситуациях.

Интересно, а что их ждёт там, в этой Нирване, за круговоротом? У них есть цель - выйти из круговорота, но что позже будет? Нам не отыскать ответа на такие вопросы, у нас ограниченный размах мысли, мы не можем доступными нам категориями ответить на этот вопрос. Хотя если есть вопрос, то должен быть (есть?) ответ? Опять же мы рассуждаем в пределах нашего сознания и вопросом отвечаем на вопросы. Когда окажемся там, за Сансарой, в Нирване, тогда и узнаем ответ.