27 сентября 2022 г. 01:01

5 — Эх, Марк Иваныч, Марк Иваныч! — вздохнул становой, поднимая вверх глаза. — Говорил я тебе, что распутство не доводит до добра! Говорил я тебе, — не слушался!

Отличный детективный рассказ, скорее насмешка над книгами про расследования дел.

Написан в 1884.

Расследование убийства.

Сюжет.

Утром 6 октября 1885 года к становому приставу, пришел управляющий отставного гвардейского корнета Кляузова и сказал, что его хозяин убит. Следователь и его помощник начинают расследовать дело, много странностей и самое главное нет тела. Но есть подозреваемые, а еще огарок "шведской спички" на полу.

Подробнее.

Мне этот рассказ напомнил первую часть приключений Эраста Фандорина, не то что тут какая то тайная организация действует, а что там юный еще Эраст Павлович работает письмоводителем, но мнит уже себя детективом.

В рассказе тоже есть такой персонаж, причем тоже с детективными наклонностями - письмоводитель Дюковский, только постарше будет, ему 26 лет. Но в целом…

21 сентября 2022 г. 13:56

5 Что может иногда сделать человек, изгнанный из семинарии и начитавшийся Габорио.

Антон Павлович Чехов "Шведская спичка"

В последнее время произведения Чехова часто мелькают у меня в ленте. На днях прочитала Борис Акунин - Весь мир театр   , где герои репетировали пьесу Чехова "Вишневый сад". А "открыв" сборник Детектив на Руси   вижу этот рассказ.

Произведение мне знакомо. Сам Чехов назвал "Шведскую спичку" пародией на "уголовные" рассказы, многочисленные сочинения криминальное характера, которые публиковались в прессе в 80-е года XIX века.

"Читаешь и оторопь берет ...Убийства, людоедства, миллионные проигрыши, привидения, лжеграфы, развалины замков, совы, скелеты, сомнамбулы...В завязке кровопролитие, в развязке тетка из Тамбова, кузина из Саратова, заложенное именье на юге и доктор с кризисом".

Уездной следователь Чубиков со своим помощником Дюковским приезжают на…

lutra-lo

2 декабря 2022 г. 12:57

5 У Гарри Поттера пропала Мантия-неведимка

Разыскивая шведскую юмористическую прозу, нашла этот рассказ Антона Павловича Чехова. Смешной шведский рассказ под авторством Чехова - по-моему, автору бы такое совпадение очень понравилось.

В этом произведении много комических деталей. Как в моем любимом анекдоте, история начинается с того, что барин не выходит из комнаты. Очевидно, его убили! На подушке следы зубов, следовательно, его душили! Но кроме разобранной кровати и легкого бардака в комнате все в порядке, и сыщики сразу понимают, что, конечно же, барина держали за руки двое, а третий душил. И вот на подобных прыжках мысли и иногда неожиданных вывертах строится весь рассказ. Расследование идет как по маслу, и финальная сцена - просто чудо, что такое.

Этот рассказ и комичный, и жуткий. Двоих человек успели арестовать, а те даже…

23 февраля 2022 г. 21:47

Однажды Антон Павлович попробовал написать детективный рассказ и у него получилось плохо. писатель трезво оценивал свои способности и больше подобных ошибок не повторял. У Чехова прекрасные пьесы, моралистические и философские рассказы, но детектив - не его стезя.

SedoyProk

1 января 2021 г. 14:22

5 Нет тела, нет дела

Чехов не писал в жанре детектива. Но, читая рассказ «Шведская спичка» возникает соблазн принять происходящее за детективную историю. Как мне кажется, это скорее пародия на детективный жанр.

Начало весьма зловещее. Убит отставной гвардии корнет Марк Иванович Кляузов. Об этом сообщает в полицейский участок его управляющий Псеков. На место убийства немедленно выдвигается следственная бригада... Ой, извините. Приезжает следователь, Чубиков Николай Ермолаевич, высокий, плотный старик лет шестидесяти, с помощником Дюковским, высоким молодым человеком лет двадцати шести. На протяжении всего рассказа именно это пара будет основой проводимого расследования, точнее, Дюковский будет выдвигать массу версий, а более опытный следователь будет сдерживать порывы молодого помощника.

Главное, что смутит…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2021 г. 00:33

4 Да здравствует русский Холмс

Не особенно люблю Чехова. Он ассоциируется у меня со школьной тоской. Можно считать, что прочитал этот рассказ случайно. Смотрел кино "Наука Шерлока Холмса", это про становление криминалистики в XIX-XX веках. Ну и там заведующая кафедрой криминалистики какого-то университета сказала, что Чехов в этом рассказе очень точно следует науке. Решил проверить.

Рассказ оказался прикольнейший. Так поиздеваться над методом Холмса не каждый сможет :))) Особенно понравились женские персонажи. Что ни тётка, то в своём роде уникум :)))

К сожалению, не могу ничего больше сказать об этом убийстве без убийственных спойлеров. Могу лишь констатировать, что вещица мелкая, но классная. Не ожидал такого от Антона Павловича. Надо будет ещё его когда-нибудь почитать.

Yulichka_2304

17 ноября 2019 г. 17:17

5 "Вот коробочка квадратная. - Значит, в ней что-то круглое. - Раз круглое, значит оранжевое. - Раз оранжевое, значит, апельсин."

Как всегда Чехов не подвёл. Хотя изначально, "Чехов" и "уголовный рассказ как-то не хотели у меня связываться воедино. Но Антон Павлович не был бы самим собой, если бы не сделал из уголовного рассказа настоящую "конфетку". Итак, начало повествует нам об убийстве корнета Кляузова. Его не видели вот уже неделю, а спальня закрыта изнутри на ключ. Следователь Чубиков и его помощник Дюковский в присутствии станового и домашней челяди взламывают спальню и обнаруживают отсутствие тела, как живого, так и мёртвого. Однако улики, в том числе найденная на полу обгоревшая шведская спичка, явно указывают на то, что что-то здесь произошло. Юноша с горящим взором Дюковский начинает строить всяческие предположения относительно совершенного преступления. И как говорится, "чем ближе в лес, тем дальше…

15 июля 2019 г. 18:28

Дореволюционный провинциальный детектив))) Как всегда у Чехова - говорящие фамилии, но больше всего нравятся описания и диалоги, как в словах, выражениях, реакциях и поступках ярко проступает образ и характер. Расследуется убийство корнета Кляузова. Следователь, его помощник и врач приезжают на место преступления, и начинаются следственные действия))). Дуэт старика-следователя Чубикова и его помощника Дюковского - отдельное представление)). Порывистый фантазер Дюковский на ходу придумывает версии, украшает их подробностями и тут же не сходя с места выносит приговоры виновным, а Чубиков как довольный учитель в тайне гордящийся учеником, но не желающий на публике снисходить до похвалы, как бы досадуя постоянно его одергивает и осаживает. Жуть берет, что на основании нелепых выдумок двое…

9 августа 2015 г. 13:32

Очень необычные ощущения были при чтении этого рассказа. С одной стороны классическая детективная история с загадкой, поисками улик, выводами... С другой очень яркие характеры, которыми можно наслаждаться. Казалось бы, есть все, что надо. Но что-то неуловимое не дало мне воспринять все совсем серьезно. То ли привычка к другому антуражу (классические английские детективы как-то "роднее"), то ли подспудное знание, что у Чехова все не так просто... В любом случае оказалось интересно, необычно, неожиданно.

Игра в Классики. Тур 4. Усложненная версия 8 ход. Чехов