Theona

Не читал, не осуждай!

6 января 2016 г. 21:04

2.5 Романтический детектив.

Первое слово, которое пришло в голову, после того как я закрыла книгу - "неплохо".

С Гастоном Леру не была знакома ранее, и его детективная история пылилась в шкафу, пока я не захотела прочесть что-нибудь в духе Конан Дойля. К слову, влияние знаменитого сэра видно с самых первых страниц. Жозеф Рультабий и его вечный спутник Сенклер (чьими глазами мы видим, а ушами слышим) отчетливо напоминают Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона. Только Рультабий не настолько умен и проницателен как Шерлок, а Сенклер никогда не изучал медицину. Но все же у Леру получилось, хоть и с оглядкой на коллегу, создать самостоятельных персонажей. Пожалуй, история жизни Рультабия - трагедия, достойная Шекспира - самое интересное во всей книге. Его болезненные отношения с дамой в черном выходят на первый…

Selena_451

18 января 2015 г. 19:10

Я в восторге! И почему Леру так мало известен? У этой книги всего 87 читателей и 6 рецензий. (((

Начну с того, что в начале я была настроена крайне скептически и меня интересовало лишь одно: что это за дама в черном, которую мне так рекламировали в прошлой книге. Теперь мне хочется себя побить)) "Дама в черном" стоит гораздо выше обычных детективов, к которым, положа руку на сердце, большинство- и я в том числе- не относится серьезно. Конечно, детективная линия присутствует здесь и тоже заслуживает всяческих похвал. Тайна похлеще Желтой комнаты или по словам одного из героев: "Нет, здесь совсем другое дело, потому что все обстоит как раз наоборот" Вроде все очевидно( да,да те же планы, расчеты, рисунки, улики. Кстати, словно по моей просьбе, повествование стало более динамичным) и в то…

MyrddinEmrys

31 октября 2014 г. 20:46

С этого романа началось мое знакомство в творчеством Гастона Леру. Не по порядку - это я потом выяснила, но бросать и переходить к "Тайне желтой комнаты" было поздно, ибо я уже знала имя тамошнего убийцы. При этом сюжет захватил меня так, что я то и дело ловила себя - на учащенном сердцебиении. Удивительное дело, ибо такое явление крайне редко случается у меня при чтении книг. Волна за волной набегали на меня вопросы "КТО?" и "НЕУЖЕЛИ?" При этом нельзя не отметить колоритную и живописную манеру повествования: об эстетической составляющей своего детища автор не забывал, закручивая детективную интригу.

Melrin

20 ноября 2013 г. 19:58

Рультабий как всегда бесподобен. Вычислить такую комбинацию надо еще постараться. Да что и говорить интрига сохранена до финала. Может смущает немного плавное повествование, но и оно не испортило магии книги.

secret6

18 августа 2013 г. 14:18

Первая книга серии "Тайна желтый комнаты" - это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений детства. Это был просто взрыв мозга - вот что значит попадание в правильное время. Продолжение прочитал только сейчас, и как-то уже совсем не то: слишком нереалистично, запутано и перемудрено, при этом получился не детектив, а дешевая мелодрама.

Леру по прежнему дотошен к деталям, когда не хватает слов, рисует картинки. Но даже их пояснение не всегда помогает - это все нюансы такого высокого порядка, что даже к сноскам в тексте необходимо давать сноски.

Башни Б, Б' и Б'' долгое время сохранялись в первоначальном виде, но потом их островерхие крыши заменили плоскими платформами, на которые поставили пушки; позже их сравняли по высоте с парапетом вала, в результате чего из них получилось нечто вроде…

6 апреля 2013 г. 01:13

Леру - молодец! Захватывает! Мне понравилось, весьма. Конечно, немного запутано, и фиг поймешь всю линию, даже в конце с пояснениями я сидела и въезжала минут 20. Рультабий лучший!)

Lanochka

12 августа 2012 г. 23:58

Вот я еще ближе познакомилась с жизнью репортера Рультабия, детектива по совместительству. В данную книгу включены два романа «Духи дамы в черном» и «Странный брак Рультабия», которые повествуют о двух загадочных, но, тем не менее, крайне важных событиях из жизни главного героя.

Первый роман является непосредственным продолжением «Тайны желтой комнаты», где Рультабий так удачно справился с решением загадки о том, как же могло произойти преступление в полностью закрытом помещении. В новом романе мы вновь видим уже знакомых (и уже женатых) господа Дарзака и мадмуазель Станджерсон. На этот раз, отправившись в свадебное путешествие в замок своих друзей, они вновь подвергаются нападению неустанно преследующего их Ларсана. И вот снова перед нами загадка: кто же в полностью отгороженном от…

Miss_Iriss

22 марта 2011 г. 13:30

Наверно я уже пресытилась историями с бесконечно накручивающимся сюжетом.Эта книга такая же богатая на неожиданности и нагроможденности, как и первая.Однако,здесь с самого начала ясно,кого нужно искать,кто виноват.Интриги как таковой нет.Но мне все равно продолжает нравиться Рультабийль, несмотря на изменчивость его настроения.

28 декабря 2022 г. 06:53

2 Гастон Леру "Дама в черном"

Никто не обращал внимания на даму в черном и Робера Дарзака, которые среди этой бури, казалось, забыли обо всем и не слышали даже стоявшего вокруг них шума. они не произносили ни слова и смотрели друг на друга, как будто открыв новый мир, - мир, где царствует любовь. Впрочем, они скорее не нашли, а вернули его себе благодаря Рультабию.