4,3

Фантасмагорический роман бразильского писателя Моасира Скляра в переводе Екатерины Хованович.
Первая мировая война, совсем юный местечковый поклонник Льва Троцкого на свой страх и риск едет в Прагу, чтобы выполнить загадочное революционное поручение своего кумира. Где Прага — там и Кафка, чей автограф незадачливый троцкист бережет как зеницу ока десятилетиями уже в бразильской эмиграции. И темный коротенький текст великого писателя предстает в смертный час героя романа символом его личного сопротивления и даже победы.

18 мая 2022 г. 10:35

5 Спойлер

Такие мрачные, путаные истории. Знаю-знаю: вы меня ни о чём не спрашивали, но мой долг как писателя - предупредить: осторожнее с этим Кафкой. Он совсем не то, что вы думаете.

Это что-то! Просто праздник какой-то, а не книга. Прочитала её за несколько часов, просто не смогла оторваться. Очень странная история с очень прозрачной моралью - берегите себя от влияния. И ещё, может быть, совсем необязательно любить или даже понимать кого-то, чтобы соглашаться с ним, чтобы знать, что он  - прав.

Я так и знал, что ты не послушаешь моего совета. В этом ты похож на Кафку. Когда я рассказал ему историю Голема, то предупредил его: не следует создавать того, над чем у нас нет власти. А литература именно такая вещь: мы над ней не властны. Начинаешь писать, сочинять и сам не знаешь, куда тебя занесёт. И…

Форма: роман

Первая публикация: 2014, №7

Перевод: Екатерина Хованович

Язык: Русский (в оригинале Португальский)

18 мая 2022 г. 10:35

5 Спойлер